Воробьев пришел в Подмосковье всерьез и надолго

Глава Московской области намерен участвовать в губернаторских выборах в сентябре будущего года и добиться победы. По словам Воробьева, который уже начал перекраивать подмосковное правительство, на свою должность он "пришел всерьез и надолго"


ФОТО: Вести.ру



И.о. главы Московской области Андрей Воробьев объявил о намерении участвовать в губернаторских выборах в сентябре будущего года. По словам экс-лидера фракции "Единой России", в Подмосковье он пришел надолго. "Я ожидаю победы (на выборах), я буду работать на победу. Я пришел сюда всерьез и надолго, буду работать на результат", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов.

Сегодня же Воробьев предложил вновь объединить должности губернатора Подмосковья и председателя правительства региона, которые весной этого года разделил его предшественник Сергей Шойгу. "Я хотел бы предложить внести изменения в устав, которые позволили бы мне взять ответственность за управление регионом на себя. Я не могу оставаться в стороне, я хочу чувствовать процесс, находиться в районах. Предлагаю рассмотреть соответствующие изменения в устав, которые позволят мне возглавить правительство", - сказал он, обращаясь к депутатам Мособлдумы.

Данная инициатива, как отмечает РБК, стала подтверждением появившейся накануне информации в СМИ об отставке главы правительства Московской области Андрея Шарова. Сегодня стало известно, что Шаров, который пришел в правительство региона вместе с Шойгу, отказался от предложенного ему поста вице-премьера Московской области.

Кроме того, Воробьев предложил изменить структуру правительства Подмосковья. Министра образования области Лидию Антонову он намерен назначить своим первым заместителем по социальным вопросам. А замом по финансам и экономике, по замыслу и.о. губернатора, должен стать Ильдар Габдрахманов, который сейчас занимает пост главы комитета по регламенту и организации работы Госдумы РФ.

Напомним, Андрей Воробьев был назначен и.о. главы Подмосковья после ухода на должность министра обороны прежнего губернатора Сергея Шойгу, проработавшего на своем посту всего полгода. Сегодня свой пост покинул и давний член команды Шойгу - вице-губернатор Московской области Руслан Цаликов. Указом президента Владимира Путина он назначен заместителем министра обороны.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей