Можно ли научить медведя ругаться

На DVD и Blu-ray вышел фильм о плюшевом медведе, где много курят, шутят, устраивают беспредел и вообще пренебрегают нормами общественной морали и политкорректности




От Сета Макфарлейна, создателя легендарных "Гриффинов" ждали всего: что в кадре будут ругаться матом, курить траву, совершать безобразия, устраивать беспредел и вообще пренебрегать нормами общественной морали и политкорректности. Тот факт, что это не отмороженный мультфильм, а отмороженный фильм, сути ожиданий не менял.

Да и ролики с префиксом R дули в одну дуду, великовозрастный Уолберг как такой Питер Гриффин (разве что сильно похудевший), перманентно стреляющая глазами Кунис как эдакая Лоис, ну и Тед в озвучке самого режиссера в роли эдакого плюшевого гибрида говорящей собачки с говорящим же младенцем. Все трое постоянно препираются, устраивают балаган, от смеха размазывая слезы по щекам, и вообще приятно проводят время.

Однако ролики роликами, а пора в кинозал, тем более что там прохладно и хорошо. Итак, маленький мальчик сказал свое веское слово, загадав желание о говорящем мишке, и желание таки исполнилось. С тех пор прошли годы, мишка пообтаскался, стал много курить и гулять по женщинам, а также плотно сел Уолбергу на шею. А тут еще девушка Кунис ходит кругами, намекает, даже записки пишет. Мол, или он или я. И вот балбес Уолберг, наконец, соображает, что таки надо что-то решать, и тут, продравшись через семейную хронику, кино вынужденно начинает сюжет.

Чтобы тут же выяснить, что есть набор средней степени юмористичности эпизодов ("Уолберг на работе", "Тед на работе", "Кунис на работе", "Уолберг сбежал с работы", "Тед сбежал с работы" и т.д. по кругу), общая же история не превышает пары предложений мелким петитом.

А там, кто помнит, все устроено в модном клиповом формате - обрывочными скетчами, иногда ограничивающимися одной односложной репликой. Они бывают смешными, не смешными, острыми, тупыми, но сквозной сюжет за ними почти всегда отходит на второй план. И, видимо, вся проблема в том, что вставные номера в игровом варианте так и не смогли, с одной стороны, перетянуть внимание на себя, чтобы зритель не вспоминал о главной линии, а главная линия так и осталась двумя предложениями о "жили они долго и счастливо".

В целом же, главные герои так отчаянно и самозабвенно валяют дурака в кадре, что остальное уныние становится только еще унылее. Ну совершенно невозможно сочувствовать Уолбергу, который только что зажигал на флэту, а теперь весь такой раскаивается и страдает, размазывая слезы по небритому подбородку.

То есть в итоге Сет Макфарлейн ошибся ровно три раза, подпортив потенциально удачный проект - поставил на главные роли комедии о придурках персонажей из слезоточивой мелодрамы, забыл им написать свою историю, а все вставные номера разбавил так, что сквозь этот компот стало возможно читать газету. А все потому, что нельзя по методе хорошего короткометражного мультсериала делать полнометражное театральное видео. Такое вот кино.

Редакция благодарит сайт Kinokadr.ru за помощь в подготовке материала

Выбор читателей