Путин обвинил Pussy Riot в антисемитизме

На российско-германском форуме Путин рассказал Ангеле Меркель о перфомансе в московском гипермаркете - после того, как она заступилась за девушек




Президент России Владимир Путин обвинил в антисемитизме участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову, припомнив ей перфоманс арт-группы "Война" в одном из московских гипермаркетов в 2008 году. О "девушках, которые выступали в церкви" говорила в своем выступлении на российско-германском форуме "Петербургский диалог" канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"А знает ли она, что до этого одна из них повесила чучело еврея и сказала, что от таких людей нужно избавляться. Мы не можем с вами поддерживать людей, которые занимают антисемитские позиции. И я прошу вас тоже это иметь в виду", - заявил Путин участникам заключительного пленарного заседания форума.

Глава государства имел ввиду акцию "Войны" в московском "Ашане", когда активисты арт-группы "повесили" в гипермаркете "трех гастарбайтеров и двух гомосексуалистов, один из которых к тому же был евреем". Акция, очевидно, являла собой сатиру на нетерпимость в обществе.

Также в своем выступлении президент выразил свое несогласие с тем, что в отношениях России и Германии в последнее время якобы царит "мрачная атмосфера". "Нельзя характеризовать наши отношения как мрачную атмосферу. Этого нет ни в политике, ни в международных дела. Бывают расхождения во взглядах, мы ищем компромиссы, но это никак не мрачная атмосфера", - заявил он участникам форума.

В то же время он вырази недовольство тем, что ФРГ слишком часто делает заявления с оглядкой на европейский союз, членом которого является, пишет РИА "Новости". "Обратите внимание, что сказала госпожа федеральный канцлер. Она сказала, что мы сначала советуемся с 26 странами, а потом излагаем общую позицию, в экономике это называется картельный сговор, а картель - это всегда плохое дело, надо бы иметь и собственную позицию", - отметил президент.

Ангела Меркель попросила российского главу не обижаться на критику, особенно в СМИ. "Я призываю вас к тому, чтобы не рассматривать любую критику как деструктивную, откройте немецкую газету и почитайте, что там пишут. Если бы я всегда обижалась, я бы и трех дней не продержалась на своем посту", - сказала она.

В завершении заседания Путин позволил себе не согласиться с высказыванием Меркель о том, что не существует ни "идеального немца", ни "идеального русского". "По поводу того, что "нет такого немца, который являлся бы абсолютным образцом для нас". Есть такой немец - это госпожа федеральный канцлер", - заявил президент под аплодисменты.

Выбор читателей