Космический дождь обрушится на Землю дважды

Метеорный поток Леониды в этом году пройдет через два пика своей активности. Лучшие условия для наблюдения за падающими звездами ожидаются сегодня ночью


ФОТО: NASA



На Землю в ближайшие дни дважды обрушится космический дождь. Как предсказывают астрономы, ежегодный метеорный поток Леониды достигнет своего пика сегодня ночью, а затем повторится утром во вторник.

Лучшие условия для наблюдения за Леонидами будут именно сегодняшней ночью. Как сообщил РИА "Новости" астроном Михаил Маслов из Новосибирска, первого пика активности метеоритный дождь достигнет 17 ноября в 21:00 по Гринвичу, т.е. 18 ноября в 01:00 мск.

Если небо не будет закрыто облаками, то условия для наблюдений будут близки к идеальным из-за того, что Луна приближается к фазе первой четверти и ее свет поэтому не будет мешать разглядеть метеоры.

Второй пик активности Леонид приходится на не самое удобное для россиян время - утро 20 ноября. По Гринвичу будет только 06:00, а в Москве уже 10:00. Поэтому полюбоваться космическим шоу смогут только жители Западного полушария.

Количество метеоров в час будет обычным - от 15 до 20, по данным NASA. Активность Леонид постепенно снижается: например, в 1999 г. наблюдалось до 3,7 тыс. метеоров в час, а в 2003-2008 гг. их количество уменьшилось уже до 30-100.

Снижение количества метеоров связано с тем, что вызывающая их комета Темпеля-Туттля постепенно удаляется от Солнца, двигаясь по своей длинной орбите. Точку перигелия (ближайшую к Солнцу) она прошла как раз в 1998 году. Следующий перигелий ожидается только в 2031 году.

Выбор читателей