Иран троллит "международное сообщество"

В Тегеране обратили внимание на то, что реакция мирового сообщества на жестокости Асада в Сирии и бомбардировку Израилем Газы очень разная


ФОТО: AFP



В Тегеране решили воспользоваться случаем и потроллить мировое сообщество по поводу его реакции на события в Газе. Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи сегодня заявил, что упорное молчание по поводу действий Израиля недопустимо, явно сравнивая бомбардировки Газы, которые осуществляет союзный США Израиль, с событиями в Ливии и Сирии, где применение властями армии против политических противников стало причиной международного вмешательства.

"Действия сионистского режима являются следствием отсутствия твердого ответа международного сообщества, и особенно правозащитных организаций, на военные преступления, совершенные и совершаемые этим режимом в прошлом и настоящем", - цитирует Салехи иранский телеканал Press TV.

Салехи выступил с этим заявлением перед началом переговоров в Тегеране, на которых Иран выступает посредником между властями Сирии и оппозицией. Министр также раскритиковал другие мусульманские страны, в том числе Организацию исламская конференция (ОИК) и Лигу арабских государств (ЛАГ), посоветовав им сосредоточиться на борьбе с "главным врагом" и на помощи жителям Газы.

Иран традиционно выступает в роли главного противника Израиля, и обе стороны регулярно обмениваются воинственными заявлениями по поводу друг друга. Арабские и мусульманские страны в целом солидарны в своей поддержке Палестины против Израиля, но по поводу Сирии мнения разделились. Иран (также как Россия и Китай) настаивает на мирном диалоге, тогда как ряд стран Персидского залива, напротив, активно поддерживают оппозицию режиму Башара Асада, оказывая ей, в том числе, военную поддержку.

Выбор читателей