"Зенит" и "Динамо" просят лишить друг друга очков

Руководство питерского клуба утверждает, что вся ответственность за инцидент с петардой лежит на "Динамо". В ответ на это президент московской команды назвал претензии "Зенита" беспочвенными: "Убежден, что случившемуся будет дана объективная оценка"


ФОТО: fcdynamo.ru



Начало второго круга чемпионата России по футболу омрачилось настоящим скандалом Химках на матче между московским "Динамо" и санкт-петербургским "Зенитом". Игра была прервана на 37-й минуте (при счете 1:0 в пользу "бело-голубых"), после того, как кто-то с трибун бросил петарду в динамовские ворота. Итог - ранение у вратаря Антона Шунина и досрочное завершение игры.

Однако последствия произошедшего ожидаются грандиозные. Решается вопрос о присуждении "Зениту" технического поражения и крупного штрафа. Говорят в том числе и о том, что случившееся может стать весомым поводом для создания закона о болельщиках, о котором время от времени депутаты задумываются.

Президент РФС Николай Толстых лично прибыл на "Арену Химки" после отмены матча. "Обстоятельства матча будут рассмотрены в установленном порядке. Точка", - цитирует главу российского футбола "Спорт-Экспресс".

Президент "Динамо" Геннадий Соловьев настаивает на присуждении "Зениту" технического поражения. "Моя позиция по инцидентам на матче "Динамо" - "Зенит" однозначна. Клубу из Санкт-Петербурга должно быть засчитано техническое поражение. Если руководство "Зенита" не в состоянии контролировать своих болельщиков и не хочет нести за них никакой ответственности, тогда следом за безнаказанными вакханалиями в Нижнем Новгороде, Калининграде, Химках последуют еще более серьезные инциденты", - цитирует его слова "Советский спорт".

А представители "Зенита" предложили засчитать техническое поражение "Динамо", так как все произошло на его стадионе. На официальном сайте питерского клуба даже появилось заявление, в котором говорится о том, что ответственность за случившееся полностью лежит на принимающей стороне.

"Возникает вопрос: имеет ли смысл принимать участие в чемпионате, в котором матч может быть прекращен по вине одного клуба, а ответственность может быть возложена на другой - не причастный к нарушению и не имеющий возможности его предотвратить?" - гласит заявление на сайте "Зенита". Генеральный директор действующего чемпиона России Максим Митрофанов также не согласен с тем, что отвечать за брошенную петарду должен его клуб.

"Оценки, которые сейчас осуществляют должностные лица "Динамо" в части требований технического поражения для "Зенита", наводят на мысли, что подобными способами они решают свои турнирные задачи. "Динамо" удобнее - особенно после кубкового матча с "Торпедо", а у них есть своя проторенная дорожка, - они знают, как решать свои турнирные задачи не на поле, а в кабинетах. Нам кажется, что футбол - игра 11 на 11 на футбольном поле. Сами правила игры в футбол как общий принцип закладывают в себя, что в случае если матч по каким-то причинам был прекращен, то он должен быть переигран", - сказал Митрофанов в эфире телеканала "Россия 2".

Президент "Динамо" уверен, что претензии "Зенита" беспочвенны: "Не менее удивительны и утверждения о том, что "Динамо" что-то там "продавливает". Это на фоне заявления о том, что "Зенит" может выйти из состава участников чемпионата, в случае если решение КДК не устроит питерскую сторону. Это что, шантаж?.. Считаю, что мы стоим на пороге опаснейшего прецедента, когда за безответственность гостей, за сорванный их фанатами матч отвечать будет принимающая сторона. Мы передаем в КДК все документы и видеоматериалы по этому делу. Убежден, что случившемуся будет дана объективная оценка".

Отреагировал на скандальный инцидент и премьер-министр России Дмитрий Медведев: "На стадионе в Химках во время матча "Динамо"-"Зенит" произошел отвратительный случай. Пострадал голкипер "Динамо" Антон Шунин. Давайте вместе подумаем, какие меры мы должны предпринять, чтобы не допустить подобного в будущем. Как в законодательном, так и в организационном плане", - написал Медведев на своей странице в Facebook.

По словам президента РФС Николая Толстых, заседание КДК по обстоятельствам матча "Динамо" - "Зенит" состоится, скорее всего, 22 ноября. "Дата проведения заседания зависит еще и от того факта, что судья матча (Алексей Николаев) в понедельник направляется на обслуживание матчей еврокубков. Без арбитра рассматривать материалы неудобно", - отметил он.

В другом поединке 16-го тура чемпионата России по футболу московский "Спартак" гостил в Нижнем Новгороде у "Волги". Матч закончился со счетом 1:1, голы на счету Александра Салугина и Дмитрия Комбарова. Причем гол последнего стал настоящим украшением тура: полузащитник "Спартака" со штрафного сильно пробил в левый верхний угол ворот соперника - мяч от перекладину залетел в ворота, не оставив шанса вратарю. "Волга", сравняв счет в конце первого тайма, устояла и во втором, несмотря на то что доигрывала встречу вдевятером из-за двух травм. Таким образом, перед матчем в Лиге чемпионов с "Барселоной", который состоится в Москве на этой неделе, "красно-белые" остались на пятом месте в турнирной таблице. "Волга", в свою очередь, находится на скромном 14-м месте из 16.

После матча журналисты спросили у нападающего "Волги" Салугина, не осталось ли у нижегородских футболистов ощущения, что если бы не травмы, то они дожали бы "Спартак". "Конечно, осталось, только я сколько возможностей имел, даже стыдно! Были стопроцентные моменты, буду работать, чтобы улучшить свою результативность. Могли оформить победу еще в первом тайме, и ничего бы "Спартак" сделать уже не смог. По той игре, которую "красно-белые" показали в Нижнем, они не были достойны даже ничьи", - цитирует его официальный сайт "Волги".

Наставник "Волги" Гаджи Гаджиев остался доволен своей командой: "Те задачи, которые стояли перед нашей командой, она, в целом, решала неплохо. Радует то, что мы и сами играли, и не дали "Спартаку" сыграть так, как ему хотелось бы".

Один из ведущих игроков нижегородской команды Алексей Сапогов был расстроен, что не смог отличиться, и добавил, что не удивится, если "Спартак" выиграет у "Барселоны" в Лиге чемпионов. "Я расстроен, что не забил. Был уверен, что найду свой момент. Когда остались вдевятером, были двоякие впечатления. Можно было и вперед убежать, но и хотелось ничью отстоять. Разрывался. Понимал, что надо больше играть на команду. А так мы могли победить "Спартак". В "Спартаке" пеняют на судейство?! Скорее всего, это досада. Они хотели дожать нас. Все-таки "Волга" внизу таблицы, на двух игроков у "Спартака" было больше. Матч с "Барселоной"? Если "Спартак" обыграет "Барселону", это будет не удивительно. Я желаю "Спартаку" удачи", - сказал он.

Главный тренер "Спартака" Унаи Эмери игрой своих подопечных не доволен. "Играли плохо. Хотели контролировать мяч, но этого не получилось. Наверное, тяжелое поле сказалось. Результат - по игре. Мы хотели сыграть в свою игру, но соперник выглядел по многим компонентам сильнее нас. Это вызывает перед "Барсой" определенные вопросы". Позже испанский специалист написал несколько строк уже для своего официального сайта: "Мы всю неделю тренировались с мыслями о "Волге", с этого момента мы будем готовиться к матчу с "Барселоной". Будем бороться за победу, ведь в Барселоне мы показали, что способны на это. Будем искать возможность доставить сопернику неприятности, чтобы продолжать надеяться, по крайней мере, на попадание в Лигу Европы", - прокомментировал наставник.

Автор единственного забитого мяча "красно-белых" Дмитрий Комбаров раскритиковал арбитра матча: "Приятно лишь то, что забил. К сожалению, нам не удалось одержать победу. Игра получилась сложной, поле тяжелое. Судья отработал безобразно - во многом он сломал нам игру. Но сетовать только на это неправильно. Сами, естественно, тоже виноваты".

Московский ЦСКА одерживает вот уже шестую победу подряд. В 16-м туре "армейцы" отомстили пермскому "Амкару" за поражение в первом круге. Для гостей это стало третье поражение подряд со счетом 0:3. Голы забивали Эльм (с пенальти), Муса и Цауня. "Красно-синие" по-прежнему уверенно лидируют в чемпионате страны: отрыв от второго места составляет пять очков. Пермский клуб после 16-го тура скатился на 11-е место. Вратарь "Амкара" Сергей Нарубин, несмотря на обилие пропущенных голов, был признан по итогам встречи лучшим игроком в своей команде.

"Перед матчем была установка, чтобы шесть человек всегда находились за линией мяча - четыре защитника и два опорника должны были постоянно опускаться. Получается, нужно было играть фактически в шесть защитников. Но не получилось. Мало игроков оказывалось сзади, и было непросто сдерживать таких мастеров, которые выступают за ЦСКА. Хотели не позволить армейцам выполнять проникающие передачи за спину на Мусу. Однако одно дело говорить, другое - делать".

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев отметил, что его команда действовала лучше. "Думаю, счет по игре. Посмотрел статистику после матча: мы нанесли 13 ударов в створ, "Амкар" - один. ЦСКА создал гораздо больше моментов, вел игру от начала и до конца. Первый тайм получился немного непростым, не все получалось. Нужно отдать должное вратарю пермяков Сергею Нарубину, который в нескольких эпизодах выручал свою команду. Однако, как говорится, счет на табло", - заявил он.

Автор первого гола Расмус Эльм, который забивает в четырех из пяти последних матчей, также посчитал, что результат закономерен. "Приятно, что выиграли и продолжаем лидировать. Продолжили победную серию. Самое главное - успехи команды. Хотя забивать, не скрою, приятно. Что с игры, что с пенальти. Главное, чтобы мои голы помогали ЦСКА побеждать. Если говорить о поражении от "Амкара" в первом круге, не готов обсуждать матчи, в которых не принимал участия. Сегодня мы были сильнее и заслуженно одержали убедительную победу", - прозвучала его оценка.

Другой претендент на победу в чемпионате России - махачкалинский "Анжи" - у себя дома потерял очки в матче с "Ростовом". Хотя шансы на победу у хозяев по ходу поединка были. На 15-й минуте Самуэль Это'О оказался первым на отскоке после удара Карселы-Гонселеса, но с разворота попал в перекладину. Следующий острый эпизод возник только в начале второго тайма, когда удар через себя нанес Траоре. За несколько минут до конца основного времени матча "Ростов" и вовсе мог забить сам. Кочиш после навеса Гетигежева оторвался от защитника и пробил головой - мяч улетел выше ворот. Уже в добавленное время молодой Сердеров мог все-таки вырвать для "Анжи" победу, но, выйдя один на один с Плетикосой, не смог переиграть опытного хорватского голкипера.

Главный тренер "орлов" Гус Хиддинк был разочарован результатом: "Ростов" очень хорошо оборонялся, предстал организованной командой. Где-то нам не хватило впереди креатива, где-то мощи, чтобы пробить эту стену. Не хочу оправдываться, но у нас действительно тяжелый график. Однако сегодня в конце матча у нас было два 100-процентных момента. Не думаю, что мы устали. Другое дело - до этого мы мало что создали".

Из других матчей тура стоит отметить победу "Рубина" над "Аланией" со счетом 2:0 в своем 300-м матче в премьер-лиге, а также разгром, который футболисты "Кубани" учинили саранской "Мордовии". Напомним, еще два поединка 16-го тура состоятся в понедельник. "Крылья Советов" сыграют с московским "Локомотивом", а "Краснодар" примет у себя дома "Терек".

Выбор читателей