ФАТХ и ХАМАС объединяются против Израиля

Два палестинских движения решили сплотиться на фоне нового конфликта с Израилем. Союз между двумя группировками, враждующими последние восемь лет, будет заключен до конца года


ФОТО: AP



Конкурирующие палестинские группировки ФАТХ и ХАМАС решили объединиться на фоне нового конфликта с Израилем. Союз между движениями, одно из которых контролирует Западный берег реки Иордан, а второе - Сектор Газа, будет заключен до конца года.

О грядущем объединении заявил один из лидеров ФАТХ Джибриль Раджуб. "Здесь мы заявляем о конце раскола", - сказал он, выступая на митинге в политической столице Западного берега Рамалле.

Конфликт между двумя палестинскими движениями начался после победы ХАМАС на выборах в Законодательное собрание Палестинской национальной автономии в 2006 году. Двадцатого октября того же года было совершено покушение на премьер-министра Палестины, представителя ХАМАС Исмаила Ханию.

После этого между двумя группировками вспыхнул полномасштабный военный конфликт с серьезным кровопролитием, в результате которого ХАМАС сохранил свои позиции лишь в Секторе Газа, в то время как власть на Западном берегу реки Иордан оказалась в руках сторонников лидера ФАТХ Махмуда Аббасса.

В мае 2011 г. две враждующие группировки договорились о перемирии. Подписанное их представителями соглашение предусматривало проведение выборов и формирование правительства национального единства, однако это намерение до сих пор не реализовано.

Новый конфликт в Секторе Газа разгорелся на прошлой неделе, после уничтожения израильскими ВВС высокопоставленного боевика ХАМАС - главы боевого крыла организации Ахмеда Джаабари. Автомобиль, в котором лидер "Изз ад-Дин аль-Касам" ехал вместе с сыном, был уничтожен выпущенной ЦАХАЛ ракетой. Руководство ХАМАС пообещало отомстить за смерть Джаабари.

Обстрелы Израиля и бомбардировки Сектора Газа продолжаются до сих пор. Так, ЦАХАЛ сегодня нанес новые удары по целям на палестинских территориях, где за ночь, по информации местных СМИ, погибли по меньшей мере 11 человек. Как сообщили палестинские СМИ, в результате авиаударов в Секторе Газа разрушены два жилых дома. Жертвами стали мужчина, две женщины и ребенок, около 40 человек получили ранения. Всего в ходе сегодняшних ударов погибли 16 палестинцев, а с начала боевых действий - порядка 90 человек.

Боевики, которые в воскресенье выпустили по Израилю не менее 130 ракет, с рассветом возобновили обстрелы Израиля. Пока новых жертв и пострадавших среди жителей Израиля нет, однако одна из ракет попала школу в Ашкелоне.

Израиль потребовал от ХАМАС в течение 36 часов сложить оружие, пригрозив в противном случае расширить масштаб военной операции в Секторе Газа. Боевики пока не приняли ультиматум.

Международное сообщество тем временем продолжает критиковать обе конфликтующие стороны. Так, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность тем, что военный конфликт приводит к жертвам среди мирного населения. А генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, в свою очередь, призвал Израиль и ХАМАС прекратить огонь, признав право Тель-Авива на самооборону.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей