Чиновников уволят за боязнь компьютеров

Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил за увольнение тех госслужащих, кто не умеет пользоваться современными технологиями. А также предложил обеспечивать россиян электронными подписями вместе с выдачей паспортов




Чиновников, которые не умеют работать с компьютерами, следует увольнять. Об этом заявил на встрече с налоговиками глава правительства Дмитрий Медведев.

"Государственный служащий, который не способен создать документ в электронной форме, который боится открыть компьютер, подлежит увольнению с государственной службы", - сказал премьер. "Мы же не принимаем на государственную службу неграмотных людей, это часть современной грамотности", - отметил он.

Отказ от бумажного делопроизводства вполне своевременен, считает Медведев. "Полностью поддерживаю (отказ), на все 100%", - ответил он одному из налоговиков, пожаловавшемуся на проблемы с электронным документооборотом. "Да, 20 лет назад это была экзотика, но 15 лет назад я понял, что без этого невозможно", - подчеркнул глава правительства.

Медведев также предложил обеспечивать каждого россиянина электронной цифровой подписью одновременно с выдачей паспорта. "Было бы полезно, чтобы это было так, но для этого нужно продумать дорогу со встречным движением", - сказал он, добавив, что нужно заинтересовать самих граждан.

Вместе с тем премьер признал, что современные системы идентификации личности в России практически отсутствуют. "У меня такое ощущение, что процесс развития электронной цифровой подписи в нашей стране идет вяло как-то, не так, как другие процессы", - констатировал он. - У меня такое ощущение, что капитальных изменений в этой сфере нет".

С Медведевым не согласился глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. По его словам, уже три четверти компаний подают документы в ФНС в электронном виде с использованием цифровой подписи. Премьер на это заметил, что в процесс нужно вовлекать не только налоговые органы, но и простых россиян.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей