СМИ: С военных снимут форму Юдашкина

Почему Сергей Шойгу решил избавиться от формы, разработанной известным модельером, из-за чего водитель "Хонды" врезалась в остановку в Москве, зачем снесут Большую арену "Лужников, введут ли банкротство семьи - в обзоре свежей российской прессы




Почему Сергей Шойгу решил избавиться от формы Валентина Юдашкина, из-за чего водитель "Хонды" врезалась в остановку в Москве, зачем снесут Большую арену "Лужников, введут ли банкротство семьи - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

До конца недели министр обороны Сергей Шойгу должен утвердить эскизы новой военной формы, в которой российские военные начнут ходить уже летом. Как пишут "Известия" со ссылкой на источник в Генштабе, от существующей формы Валентина Юдашкина новые костюмы будут отличаться как по количеству предметов (16 вариантов вместо 2), так и по расположению элементов. "Например, воротник у новой летней куртки сделан в виде стойки на липучках, чтобы в случае сильного ветра можно было защитить шею. Липучка также может использоваться для подвязывания раненой руки. Карманы не прямые, а косые - это удобнее. Ну и другие незначительные отличия - всего их пять", - рассказал источник. В новой форме, по его словам, полностью исключен подворотничок. Кроме того, сейчас решается вопрос о переносе погона со знаками отличия с груди на плечи или рукава. Шойгу также предлагает оснастить форму элементами, свойственными форме МЧС - в частности, наносить на нагрудный карман куртки фамилию и инициалы военнослужащего. Новая форма разработана в "БТК-Групп", принадлежащей бывшему главе Олимпстроя Таймуразу Боллоеву. Представитель компании пояснил, что главной особенностью предложенного военным варианта полевой формы стала многослойность. По его словам, при пошиве новой формы были применены новые ткани с антибактериальной защитой, мембранные технологии, позволяющих эффективно отводить влагу и удерживать тепло, влаго- и ветронепроницаемые решения. Все это позволило снизить вес полевой формы и улучшить ее функциональность.

Водитель "Хонды" Кристина Белецкая, врезавшаяся в остановку с людьми на Онежской улице в Москве, могла устроить ДТП по неопытности, предполагает "Комсомольская правда". "Создавалось ощущение, что девушка за рулем до последнего пыталась затормозить, - рассказала свидетельница трагедии. - Казалось, что она рывками давила на педаль. После столкновения девушка некоторое время была в сознании. Она плакала, просила то помочь ей, то пострадавшим". Сама Белецкая, когда очнулась в больнице, заявила, что у нее отказали тормоза. Но более вероятен, по мнению издания, другой сценарий развития события. Девушка водила машину всего несколько месяцев. А неопытный водитель мог банально перепутать педали. По словам инспектора направления по пропаганде отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по САО Анастасии Ивановой, автомобиль поворачивал с Кронштадского бульвара на Онежскую улицу в сторону Михалковской улицы. Расстояние от перекрестка до остановки 70 - 80 метров. Судя по удару, скорость машины прямо перед столкновением была не меньше 50 - 60 км/час. Это означает, что водитель все время жал на газ. Если бы даже не работали тормоза, без ускорения такую скорость набрать бы не удалось. По предварительным данным, на тротуаре Белецкая оказалась потому, что по какой-то причине выехала на встречку. Здесь она попыталась увернуться сначала от столкновения со встречной машиной, а потом - с автобусом.

Столичные власти определились с проектом перестройки "Лужников". На территории олимпийского комплекса планируется возвести и реконструировать около 850 тыс. кв. м спортивной и коммерческой недвижимости, сообщает ""РБК daily. При этом площадь Большой спортивной арены (БСА), которая в 2018 г. примет чемпионат мира по футболу, увеличится более чем в полтора раза - до 221 тыс. кв. метров. Чтобы уложиться в нормативы FIFA, Москва готова снести и заново построить БСА. На территории, ограниченной Третьим транспортным кольцом (ТТК), Комсомольским проспектом и Лужнецкой набережной, предполагается создание многофункционального комплекса спортивно-рекреационного назначения общей площадью 847,82 тыс. кв. метров. Объем нового строительства составит 342,63 тыс. кв. метров. Его сформируют не только спортивные объекты, такие, как, например, футбольный манеж, но и коммерческая недвижимость - Международный вещательный центр, отель и многофункциональные комплексы с парковками на 2384 машино-места. Эта богатая инфраструктура должна сделать "Лужники" главной ареной ЧМ-2018 в Москве. Помимо БСА мундиаль примет также строящийся стадион "Спартак" в столичном районе Тушино.

Руководители, которые довели свои компании до банкротства, будут оплачивать все судебные издержки. А в брачном договоре появится новая графа, посвященная урегулированию долговых проблем семьи. Такие инициативы, по информации "Российской газеты", выдвинула Федеральная налоговая служба (ФНС). По словам замглавы ведомства Дениса Наумчева, это должно заставить руководителей задумываться, прежде чем наращивать долги или бросать предприятие, у которого возникли проблемы. "Пакет своих предложений мы уже направили в профильный комитет Госдумы", - отметил он. Сейчас банкротами в России признаются только компании или индивидуальные предприниматели. К должникам из числа обычных граждан применяют исполнительное производство - когда имущество по решению суда забирают судебные приставы. Но скоро все может измениться. На прошлой неделе Госдума в первом чтении приняла законопроект о банкротстве физических лиц. Каждый житель страны, говорится в нем, может признать себя неплатежеспособным за долг в 50 тыс. рублей.

Минтруда обещает до конца года повысить зарплаты учителям, врачам и соцработникам - до среднего по экономике региона уровня. Такое повышение зарплат должно сопровождаться ростом эффективности бюджетных учреждений. Так, чиновники взялись исполнять наказы президента Владимира Путина, который в своих предвыборных статьях и поствыборных указах сформулировал новые ориентиры социальной политики. Место малообеспеченных бюджетников в российском обществе должны будут занять рабочие, строители и занятые в сфере услуг, констатирует "Независимая газета". Именно у них зарплаты окажутся ниже средних, считают эксперты.

Выбор читателей