Рогозин пообещал новые чистки в Минобороны

СК РФ раскритиковал МВД за утечки сведений по делу "Оборонсервиса", назвав себя единственным правдивым источником информации о расследовании хищений. А вице-премьер Дмитрий Рогозин не исключил новых разоблачений в Минобороны


ФОТО: moscow-live.ru



Следственный комитет раскритиковал МВД за утечки сведений по делу "Оборонсервиса", заявив, что только СК является правдивым источником информации о расследовании хищений в военном ведомстве. А вице-премьер Дмитрий Рогозин не исключил новых разоблачений в Минобороны.

Уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" находится в ведении Следственного комитета, напомнили в ведомстве Александра Бастрыкина. "Роль полиции в этих уголовных делах сводится лишь к выполнению отдельных оперативных поручений следствия. Поэтому официальная, а значит, и правдивая информация по уголовным делам может исходить только от следственного органа, в производстве которого они находятся. Вся иная информация является некорректной, недостоверной и расценивается Следственным комитетом как неуместный пиар, который препятствует объективному расследованию и установлению истины", - подчеркнули в СК.

Ведомство Бастрыкина потребовало отказаться от распространения "не согласованных со следствием" сведений. И пообещало "оперативно информировать" о ходе расследования дел "в рамках закона и в объеме, не противоречащем интересам следствия".

В МВД поспешили ответить на обвинения со стороны Следственного комитета и пообещали продолжить распространять информацию о расследовании дела "Оборонсервиса". "Что касается корректности и достоверности информации, представляемой представителями органов внутренних дел в СМИ, то кому, как не оперативным сотрудникам, которые непосредственно занимались получением, проверкой и документированием оперативной информации о противоправной деятельности злоумышленников, оценивать целесообразность ее освещения в СМИ", - заявили в пресс-службе ведомства, отметив, что в полиции полно компетентных и профессиональных сотрудников для информационного освещения деятельности ведомства. "Поэтому в помощи пиар-структур других ведомств мы не нуждаемся", - подчеркнули в полиции.

Тем временем новых расследований по фактам хищений в Минобороны не исключил Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК. "Чистка неминуема. Я знаком с материалами по ряду предприятий ракетно-космической и авиационной отраслей. Если верить этим материалам, то некоторые начальники оборонки в 90-е годы действительно страх теряли. Внаглую оформляли казенную собственность на дочерей, сыновей, тещ, не заботясь о последствиях. Но, сколько веревочке ни виться, все равно конец будет", - заявил вице-премьер в интервью "Коммерсанту".

При этом Рогозин заверил, что борьба с хищениями в Минобороны взята под его контроль. "Если мы видим, что где-то отрабатываются левые схемы, мы немедленно обращаем на это внимание прокуратуры и правоохранительных органов. При новых назначениях мы в обязательном порядке по линии спецслужб проверяем кандидатов на их дружбу с законом. Теперь, наконец-то, в ведении правительства оказалась Федеральная служба по оборонному заказу, и этот надзорный орган, который ранее прозябал под Минобороны, начинает наводить порядок в сфере размещения и исполнения гособоронзаказа. Все имеющиеся у нас материалы на этот счет я буду направлять в прокуратуру, и дальше уже с этим будут работать правоохранительные органы", - подчеркнул Рогозин.

Напомним, в конце октября следственные органы возбудили пять уголовных дел, касающихся мошенничества в подконтрольном Министерству обороны "Оборонсервисе". Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Девятого ноября следователи вскрыли десять новых фактов мошенничества, касающихся махинаций с имуществом Минобороны на 1 млрд рублей. Позже выявились факты новых хищений, совершенных при подписании контрактов на техническое обслуживание и содержание казарм в военных городках, на сумму в 53 млн рублей.

На днях глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин сделал заявление, в котором отметил, что ежегодно в России из бюджетных средств, которые выделяются на госзакупки, похищается около 1 трлн рублей. Что касается непосредственно дела "Оборонсервиса", то для министра обороны Анатолия Сердюкова оно обернулось отставкой.

Выбор читателей