В мозге человека звучит джаз

Запись функционирования головного мозга похожа на джазовую композицию, выяснили китайские ученые, переведя записи энцефалограммы и МРТ в ноты. Теперь нейрофизиологи надеются использовать эту мелодию во врачебных целях


ФОТО: wired.com



Музыку человеческого мозга удалось записать китайским ученым. Она, как выяснилось, напоминает джаз. Исследователи надеются использовать эту мелодию в медицинских целях, сообщает Wired.com.

Новый метод, разработанный нейрофизиологами из китайского Университета электронных наук и технологий, позволяет переводить данные электроэнцефалографа, измеряющего электрические колебания головного мозга, в мелодию. Специальная программа превращала электронные сигналы в ноты, при этом амплитуда волн определяла высоту нот, а длина волн - их длительность.

Первоначально полученная мелодия была не слишком похожа на музыку. Однако затем ученые совместили показания электроэнцефалограммы с измерениями тока крови, сделанными с помощью магнитно-резонансной томографии. В результате исследователи получили своеобразную джазовую симфонию, которая, по их словам, отражает функциональную активность мозга.

"Мы надеемся что музыка мозга поможет разгадать тайну его функционирования", - заявили руководители исследования Цзин Лу и Ди Жон Яо. В качестве примера ученые привели записи деятельности мозга 14-летней девочки и 31-летней женщины, находившихся в состоянии покоя.

Исследование, как надеются нейрофизиологи, поможет в диагностике и лечении психических отклонений. "Музыкальная терапия будет хорошим приложением к музыке мозга. Я думаю, что это будет прекрасным приложением, если продолжим исследования", - подчеркнул Лу.

Выбор читателей