Казнен последний террорист из Мумбаи

Гражданин Пакистана Мохаммед Касаб, приговоренный к смертной казни за организацию нападения на Мумбаи, повешен в Индии. В 2008 году в результате серии атак, длившихся почти трое суток, погибли 166 человек


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Гражданин Пакистана Мохаммед Аджмаль Амир Касаб, обвиненный в организации нападений на город Мумбаи в ноябре 2008 г., казнен в среду в индийской тюрьме, сообщает BBC.

Боевик был единственным участником той серии кровавых атак, кого полиция схватила живым. Ему выдвинуто 86 обвинений, в том числе ведение войны против Индии, убийства, хранение оружия.

В 2010 г. Касаб был приговорен к смертной казни. Позже, когда Верховный суд Индии после долгих разбирательств оставил приговор в силе, террорист подал прошение о помиловании в адрес президента страны. В начале текущего месяца оно было отклонено, после чего осужденного перевезли из Мумбаи в тюрьму Еравада города Пуна для исполнения приговора. И сегодня в 07:30 по местному времени он был повешен.

"Это дань памяти всем невинным гражданам, полицейским, которые погибли в этом чудовищном нападении на нашу страну", - сказал Associated Press Шиврадж Патил - министр внутренних дел штата Махараштра, центром которого является Мумбаи.

Нападение на Мумбаи, произошедшее 26 ноября 2008 г., длилось 60 часов и унесло жизни 166 человек, сотни получили ранения. Террористы добрались до Мумбаи по морю на рыбацкий шлюпке, сообщает РИА "Новости". Высадившись на пляже, они разбились на группы и отправились в город, где атаковали железнодорожные станции, пятизвездочные гостиницы, европейский культурный центр.

## AP ©

Выбор читателей