Пьяные птицы терроризируют Санкт-Петербург

Жители Северной столицы и Ленинградской области страдают от нашествия нетрезвых свиристелей, врезающихся во все подряд. Орнитологи видят причину птичьего алкоголизма в ягодах рябины, перебродившей из-за теплой погоды


ФОТО: allforchildren.ru



В пригороде Санкт-Петербурга и в самой Северной столице появились пьяные птицы, которые, наевшись забродившей из-за весьма теплой и влажной погоды рябины, стали настоящим кошмаром для жителей Сестрорецка и Курортного района. Пернатые начали летать по непредсказуемой траектории, врезаться в людей и здания, биться в окна и просто валиться на землю, пишет Neva 24. О нетрезвых свиристелях на улицах города журналистам сообщили очевидцы.

Алкогольно-ягодный рацион представляет опасность для птиц, которые поглощают забродившую рябину в количествах, существенно больших, чем их собственный вес. А в результате они могут погибнуть как при столкновениях с препятствиями, так и от разрыва печени, предупреждают орнитологи. Специалисты отмечают, что такое птичье пьянство способно оказать весьма негативное влияние на численность свиристелей.

Вместе с тем появление нетрезвых птиц и других животных в природе - явление отнюдь не редкое, прокомментировал ситуацию радиостанции "Маяк" натуралист Александр Хабургаев. "Свиристели бьются в городах очень часто. Особенно, где есть такие зеркальные окна на офисных зданиях. Там очень часто целыми стаями бьются. Вот перебродившей ягодки бывает достаточно для того, чтобы слегка подшофе свиристелька была", - констатировал он.

По утверждению специалиста, не только птицы, но и многие животные любят употреблять опьяняющие вещества, в точности как люди. На многих курортах встречаются, к примеру, обезьяны-алкоголики, допивающие оставшиеся в стаканчиках в баре напитки. Склонны к пьянству даже насекомые. "Есть даже бабочка-голубянка, которая откладывает свои яйца в муравейник, и муравьи выкармливают ее гусениц, потому что гусеницы выделяют капельки секрета с алкалоидом. То есть рабочие муравьи после трудового рабочего дня приходят, слизывают эти капельки и балдеют", - рассказал Хабургаев.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей