Депутат помахал на трибуне пистолетом

Член думской фракции ЛДПР Роман Худяков достал личный пистолет, выступая в защиту свободного ношения оружия. Парламентариям поступок коллеги не понравился. Один из них в шутку даже записал либерал-демократа в родственники "русского Брейвика"


ФОТО: ldprmr.ru



Депутат Госдумы Роман Худяков напугал коллег, показав пистолет во время выступления в защиту легализации свободного ношения оружия. Самих парламентариев поступок члена фракции ЛДПР шокировал.

Личный миниатюрный пистолет Худяков продемонстрировал на трибуне, предлагая легализовать короткоствольное нарезное оружие, с помощью которого граждане могли бы защищаться от маньяков и грабителей. По словам депутата, только в прошлом году в России были убиты 14 тысяч человек. "Больше убивают только в Африке", - подчеркнул он.

Как заявил депутат, в девяти из десяти цивилизованных стран разрешено свободное ношение оружия. "Рост массива легального оружия приводит к снижению преступности как минимум на 10% в год", - добавил он, уточнив, что благодаря этому в США из оружия убивают в шесть раз больше преступников, чем казнят.

Противникам легализации массового ношения оружия депутат посоветовал "отказаться от наградного оружия, телохранителей и охраны зданий". "И, если кто-то верит в пацифизм, пусть доказывает это своим примером!" - призвал Худяков.

Нужно "уважать свой народ и доверять ему", заявил парламентарий. "Конечно, речь идет о вменяемых гражданах, и наши женщины всегда в сумочке могли бы носить у себя маленький пистолет, который может послужить защитой от грабителей и маньяков", - заключил депутат.

Выступление Худякова, как отмечает ИА "Росбалт", понравилось его коллегам. Но от пистолета в стенах Думы депутаты оказались не в восторге, о чем поспешили сообщить в Twitter.

"Депутат от ЛДПР достал на трибуне ГД маленький пистолет. У Виноградова (юриста, расстрелявшего шесть человек) нет родственников в парламенте?" - пошутил в Twitter единоросс Владимир Бурматов. А его однопартиец, известный тренер по фигурному катанию Ирина Роднина задалась вопросом: "Как он пронес его в охраняемое здание ГД?". "Хорошо, что применять не стал", — заметил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

Сам Худяков, впрочем, заявил, что на самом деле держал в руках флешку, стилизованную под оружие. "Я продемонстрировал всем депутатам Госдумы такую флешку - резиновый прототип пистолета. Я таким образом продемонстрировал коллегам, что может быть даже такое маленькое "оружие", которым любая девушка и женщина могла бы воспользоваться для самообороны, для защиты себя и своих детей", - цитирует Худякова РИА "Новости". При этом депутат отметил, что у него нет боевого оружия, так как это запрещено законом.

Напомним, споры о ношении оружия обострились после недавней бойни в офисе столичной фармацевтической компании, где юрист Дмитрий Виноградов застрелил шесть человек, а также из-за участившихся случаев стрельбы, устраиваемой гостями свадеб.

В начале ноября МВД предложило ужесточить правила владения оружием. В ведомстве решили повысить возраст, при котором можно будет получить право на его владение, до 21 года. Кроме того, полиция намерена запретить ношение травматики в общественных местах, владение оружием в состоянии алкогольного опьянения. Нарушителей всех этих правил будут штрафовать на крупные суммы.


Опрос: Вы поддерживаете действия Худякова?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей