"Оборонсервис" и "Славянку" хотят ликвидировать

Погрязший в коррупции холдинг Минобороны и его компанию-партнер проще закрыть, чем пытаться что-то исправить, рассказали источники. Ранее в отношении этих двух ОАО была заведена целая вереница уголовных дел


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министерство обороны собирается предложить Владимиру Путину ликвидировать подотчетный военному ведомству ОАО "Оборонсервис", сообщил источник "Росбалта". Созданный президентским указом от 15 сентября 2008 г. холдинг, занимающийся реализацией имущества Минобороны, может прекратить работу по факту целой вереницы уголовных дел, возбужденных в его отношении.

Источник издания в правоохранительных органах сообщил, что скоро может встать вопрос и о ликвидации ОАО "Славянка", которая по документам занималась обслуживанием жилого фонда военных городков Минобороны. О хищениях при подписании контрактов со "Славянкой" сообщили 15 ноября в МВД. Ущерб, нанесенный российскому бюджету, оценили в 53 млн рублей.

"Из показаний свидетелей и подозреваемых по уголовным делам о хищениях в системе Минобороны становится понятно, что "Славянка" и большинство ее руководящих сотрудников буквально погрязли в коррупции. Проще ликвидировать эту структуру, чем пытаться что-то исправить", - заявил собеседник "Росбалта".

В конце октября следственные органы возбудили пять уголовных дел, касающихся мошенничества в подконтрольном Министерству обороны "Оборонсервисе". Нанесенный государству ущерб, по предварительным данным, превысил 3 млрд рублей. Девятого ноября следователи вскрыли десять новых фактов мошенничества, касающихся махинаций с имуществом Минобороны на 1 млрд рублей. Позже выявились факты новых хищений, совершенные при подписании контрактов на техническое обслуживание и содержание казарм в военных городках, на сумму в 53 млн рублей.

В деле "Оборонсервиса" оказались замешаны бывшие высокопоставленные чиновники Минобороны, приближенные к экс-главе ведомства Анатолию Сердюкову, в том числе экс-глава департамента имущественных отношений министерства Евгения Васильева. При обыске в ее квартире были изъяты несколько миллионов рублей, драгоценности и антиквариат. Екатерина Сметанова, ранее занимавшая пост гендиректора "Центра правовой поддержки "Эксперт", и ее муж Максима Закутайло, глава Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил, были арестованы 1 ноября. Их обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Евгению Васильеву, проходящую лечение, допросить пока не удается.

Дело "Славянки" было продолжением расследования фактов коррупции в Минобороны. Главными фигурантами дела стали гендиректор компании Александр Елькин и его помощница, главный бухгалтер "Славянки" Юлия Ротанова. Оба они были задержаны, при обыске у них изъяли крупную сумму денег - около 300 млн руб., а также другое имущество.

Как рассказал журналистам один из оперативников, на пересчет на пересчет денег Елькина ушло 2,5 часа. "Кассирши постоянно вытирали пот с лиц, набросав в итоге целую корзину бумажных салфеток", - рассказал он "Коммерсанту". Ротанову же, по его словам, "больше всего огорчало то обстоятельство, что она не использовала роскошное вечернее платье, купленное ею буквально за несколько часов до обыска специально под юбилей босса".

Выбор читателей