"Маленьких монстров" не пустят на концерт Леди Гаги

В Госдуме предлагают запретить несовершеннолетним посещение концертов певицы в Москве и Петербурге. Депутат-эсер Андрей Беляков предлагает знаменитой артистке поменять свой сет-лист и исключить из него богохульную Judas и неприличную Born this way


ФОТО:



Член партии "Справедливая Россия" Антон Беляков подготовил ряд предложений для организаторов концерта Леди Гаги, которая планирует выступить в декабре в Москве и Петербурге. По его мнению, если неприличная "Born this way" все-таки окажется в сет-листе певицы, на концерт придется не пускать несовершеннолетних. Песню "Judas" он предложил и вовсе запретить для исполнения как богохульную.

"В ходе концертов исполнительница традиционно в этом номере обращается к зрителям с призывами, фактически, с пропагандой однополой любви. С учетом того, что организаторы концерта почему-то определили формат мероприятия как 12+, как бы мы ни относились к принятому в Санкт-Петербурге закону, это закон, который запрещает пропаганду среди несовершеннолетних гомосексуализма", - прокомментировал Беляков композицию "Born this way" ("Рождена такой").

Кроме того, депутат боится, что певица в своем выступлении оскорбит религиозные чувства своих поклонников, которых сама артистка называет "маленькими монстрами". По его словам, с просьбой о помощи к нему уже обратилась некая группа граждан.

"Я внимательно их изучил запросы. Предполагается, что в рамках концерта будет показан номер по одноименному клипу "Иуда". В этом клипе и в номере, который был продемонстрирован в ряде стран во время мирового турне, Леди Гага предстает в образе Марии Магдалины и с актерами, один из которых изображает Иуду, другой Иисуса Христа, они там моются в ванной втроем, в позах, носящих провокационный характер, эти жесты оскорбляет чувства верующих", - рассказал РИА "Новости" Беляков.

"Действительно, с точки зрения российского законодательства это неизбежно является некорректностью и оскорблением христианской веры, верующие справедливо могут рассматривать номер как богохульство", - считает депутат. Какой именно закон он имеет ввиду, парламентарий не уточнил.

Беляков рассказал, что уже направил ряд запросов в Генпрокуратуру, прокуратуру Москвы, Санкт-Петербурга, столичному мэру Сергею Собянину и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, а также министру культуры Владимиру Мединскому и организаторам гастролей. С последними парламентарий уже имел разговор. "Я оценил диалог как конструктивный, надеюсь, что они смогут связаться с исполнительницей, с ее менеджерами с тем, чтобы учесть особенности российского менталитета и законодательства при проведении гастролей", - рассказал депутат.

В мае этого года Леди Гага была вынуждена отменить свой концерт в столице Индонезии. Певице пришлось пойти на такой шаг из-за угроз со стороны местных исламистов, которые ополчились против ее "богохульного" шоу. Против концерта Леди Гаги активно выступал, в частности, "Фронт защитников ислама". Его представители утверждали, что откровенные костюмы и "провокационные танцы" певицы "развращают" молодежь. Один из лидеров "Фронта" Салим Алатас назвал отмену концерта "победой индонезийских мусульман". "Слава Аллаху за то, что он уберег нас от такого дьявола", - сказал он.

Выбор читателей