Срок службы в армии хотят увеличить

В Госдуме предложили отправлять призывников в казармы на 1,5 года. Шойгу не возражает, но в Кремле нарушать обещание Путина не готовы. Против выступили и правозащитники, заявившие, что эта инициатива - стремление выделиться перед властью


ФОТО: lastphotos.ru



В Госдуме задумались о намерении добиться увеличения срока службы по призыву до полутора лет. Некоторые парламентарии считают, что одного года крайне мало для того, чтобы подготовить квалифицированного военного специалиста, а сделанное ранее сокращение службы до одного года было "политическим решением", которое отрицательно повлияло на всю боеготовность армии в целом. Об этом заявил газете "Известия" председатель комитета по обороне нижней палаты парламента, адмирал Владимир Комоедов.

"Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии", - сказал адмирал. По его мнению, особую опасность представляет собой тот факт, что России вплотную приблизилась к "демографической яме". Профессиональную армию он назвал "пузырем", который "ткни, и он тут же лопнет".

Ротация военнослужащих составляет около половины от их общего числа, посетовал Комоедов. "Если не считать период учебы, личный состав служит полгода и увольняется. Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности!" - возмутился Комоедов. Адмирал уточнил, что комитет твердо намерен добиться увеличения срока службы по призыву, но сделать это можно будет только после получения одобрения со стороны общественности. Каким именно образом будет продвигаться эта идея, пока тоже не ясно.

Военные поддержали инициативу думского комитета, пояснив, что полтора года службы удобнее, чем год. "Если будет принято соответствующее решение, его несложно воплотить, поскольку все условия для этого есть. К тому же мы в свое время осуществляли переход с двух лет службы на полтора, потом на год, и определенный опыт в этом есть", - высказали позицию в Главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба. Представитель ведомства полковник Алексей Князев подчеркнул, что подготовка солдат от этого выиграет, так как военнослужащие "большему успеют научиться".

Комоедов тем временем дал еще одно интервью, на сей раз РИА "Новости", в котором уточнил, что законодательной работы по вопросу увеличения срока службы пока не ведется, это его личная инициатива. При этом он обратил внимание, что многие с его предложением согласны. "Если вычеркнуть период учебы, солдат служит полгода, а тут и до увольнения несколько месяцев", - сказал он, подчеркнув, что ответственность за принятие решения по увеличению срока службы должны нести верховный главнокомандующий Вооруженных сил и "другие должностные лица".

В позицией адмирала согласились не только военные. Бывший глава предвыборного штаба Владимира Путина, кинорежиссер Станислав Говорухин заявил, что полуторагодовалый срок - это необходимый минимум для прохождения службы. "Один год службы - это анекдот. Не знаю, чему можно научить человека за это время, особенно в таких технологичных видах, как РВСН или ВМФ", - сказал он.

Правозащитники предложение Комоедова уже раскритиковали, заявив, что увеличение срока службы попросту поставит крест на военной реформе. "Опять возникнет напряжение в обществе. Опять возникнет дедовщина, весь этот комплекс проблем старых", - поделился мнением член президентского Совета по правам человека, координатор общественного движения "Гражданин и армия" Сергей Кривенко. Согласно его позиции, нужно не срок службы увеличивать, а развивать контрактную армию.

В Союзе комитетов солдатских матерей и вовсе назвали предложение парламентария не более чем стремлением выделиться перед властью. "Это бесконечные попытки показать себя политически лояльным депутатом. Никакого рационального смысла эти странные слова не содержат", - пояснила ответственный секретарь организации Валентина Мельникова.

Зато Минобороны, как оказалось, тоже есть что предложить со своей стороны. Главное военное ведомство подготовило законопроект, по которому увеличение максимального возраста пребывания офицеров и генералов на военной службе увеличивается на пять лет, сообщает РБК. Как замечают чиновники министерства, в основе текста документа лежит идея "закрепления на военной службе военнослужащих, обладающих боевым, войсковым и административным опытом, высокими управленческими знаниями и навыками".

Напомним, перевод призывного состава армии с двухлетнего срока службы на годичный стартовал в 2006 году. С 2007 г. он равнялся полутора годам, а с 1 января 2008 г. - 12 месяцам. Ранее президент страны Владимир Путин неоднократно говорил, что срок службы в армии увеличиваться не будет. Сегодня (уже после слов Комоедова) высокопоставленный источник в Кремле эту позицию подтвердил, сказав, что обещания Путина выполнены и никто их отменять не собирается. "В стратегическом плане ориентир сохраняется - это постепенный переход на контрактную систему (формирования армии) с сохранением призыва", - сказал источник.

Сами призывники в повышение срока службы тоже верят неохотно, полагая, что военные просто пугают их, чтобы избежать "недобора" во время призывов.

Читайте также

Выбор читателей