Британского ученого довела до тюрьмы супермодель

Пол Фрэмптон попал в аргентинскую тюрьму за контрабанду 2 килограммов кокаина. Сам профессор утверждал, что стал жертвой наркоторговцев, которые выдавали себя за "Мисс Бикини мира"


ФОТО: Wikipedia
ВСЕ ФОТО



Аргентинский суд приговорил выдающегося британского ученого Пола Фрэмптона к 4 годам и 8 месяцам тюрьмы за контрабанду кокаина. Наркодельцам удалось завербовать профессора после того, как они связались с ним в Интернете, выдав себя за бывшую "Мисс Бикини мира", пишет The Daily Mail.

Фрэмптон был арестован в январе этого года за то, что пытался провезти из Аргентины в Перу почти 2 кг кокаина. Наркотики у ученого нашли при досмотре в аэропорту Буэнос-Айреса: зелье было завернуто в оберточную бумагу и спрятано внутри подкладки его чемодана.

Сам ученый, преподававший физику в Университете Северной Каролины, после ареста заявил, что его обманули наркодельцы. По словам Фрэмптона, он 11 недель вел в чате переписку с бандитами, которые выдавали себя за экс-"Мисс Бикини мира" Дениз Милани. "Я думал, что я беседовал с привлекательной женщиной", - пояснил 68-летний ученый.

Когда "модель" пригласила Фрэмптона встретиться в Боливии, влюбленный ученый, недолго думая, согласился. По прилете в столице страны Ла-Пасе профессора встретил мужчина средних лет. Он заявил ученому, что Милани уже уехала в Буэнос-Айрес, но оставила чемодан с вещами, который нужно ей отвезти.

На следующий день Фрэмптон отправился в столицу Аргентины, но и там его "подруги" не оказалось. Ученому сказали, что чемодан нужно доставить в Брюссель, где Милани уже ждет его.

В ожидании связи с моделью, которая якобы должна была передать ему электронный билет, ученый провел в аэропорту Буэнос-Айреса 36 часов. Устав ждать, он решил вернуться в США через Перу. Однако, все еще не теряя надежды на встречу, Фрэмптон прихватил с собой злополучный чемодан, с которым его и задержали на таможне.

Аргентинские следователи словам ученого не поверили. По их мнению, профессор знал об истинном содержимом багажа. В качестве доказательства прокурор Марио Вильяр зачитал в суде выдержку из переписки Фрэмптона и его "подруги". "Я беспокоюсь о служебных собаках", "в Боливии это ничего не стоит, в Европе это стоит миллионы", - писал ученый. Прокурор также продемонстрировал суду записку ученого с расчетами: "1 грамм - $200, 2000 граммов - $400 тысяч".

В суде выяснилось, что сама Милани была не в курсе своего "знакомства" с Фрэмптоном. А бывшая жена ученого Энн-Мари Фрэмптон, прожившая с ним 15 лет, охарактеризовала ученого как "наивного дурака".

Выбор читателей