Думу попросят выдать коммуниста

СК хочет добиться от Госдумы согласия на привлечение к ответственности Владимира Бессонова, подозреваемого в избиении полицейского. Сам коммунист настаивает на том, что дело против него "сфабриковано от начала и до конца"


ФОТО: vesti.ru



Следственный комитет РФ собирается в самое ближайшее время направить в Госдуму запрос о согласии на привлечение к уголовной ответственности депутата от фракции КПРФ Владимира Бессонова, подозреваемого в избиении полицейского. Об этом сегодня сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Коммунисты тем временем настаивают на том, что дело их однопартийца носит исключительно политический характер. "Мы считаем, что в отношении КПРФ развернут информационный политический уголовно-правовой террор, связанный с жесткой оценкой КПРФ итогов выборов и в Госдуму, и президента. Мы выборы эти не признали и будем обжаловать их. Сейчас заканчиваем подготовку иска и в начале декабря подадим иск в Верховный суд об отмене итогов выборов", - приводит РИА "Новости" слова руководителя юридической службы КПРФ Вадима Соловьева.

Сам же Бессонов утверждает, что дело в отношении него "сфабриковано от начала и до конца". "Это политическое давление, это политическое дело. Невольно я стал свидетелем, как недобросовестно работают следственные органы. В основу положены доказательства, подготовленные сотрудниками полиции, свидетели - сотрудники полиции, экспертиза зависима от полицейских. Вот этот омоновец проходит обследование в поликлинике МВД", - сказал он в интервью РСН.

В начале июля Госдума лишила депутата Бессонова иммунитета и дала согласие на возбуждение против него уголовного дела по ч. 1, 2 ст. 318 Уголовного кодекса РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей").

По версии следствия, 3 декабря прошлого года в Ростове-на-Дону Бессонов, будучи одним из руководителей городского комитета КПРФ, организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек. К месту проведения несанкционированного митинга приехали сотрудники полиции и потребовали прекратить мероприятие, на что организаторы ответили отказом. После попыток стражей порядка самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру "Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что достоверность слов потерпевших была проверена на полиграфе. Эксперты установили, что эти показания соответствовали действительности. Подозреваемый от дачи показаний с применением полиграфа отказался.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей