Увеличение срока службы в армии не нашло поддержки

Президент России Владимир Путин не поддержал идею депутата Госдумы от КПРФ, экс-главнокомандующего Черноморским флотом Владимира Комоедова об увеличении срока службы в армии до полутора лет


ФОТО: РИА "Новости"



Президент России Владимир Путин не поддержал идею депутата Госдумы от КПРФ, экс-главнокомандующего Черноморским флотом Владимира Комоедова об увеличении срока службы в армии до полутора лет. Как напомнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сокращение срока службы - "это было решение, обещание Путина, и никто не собирается пересматривать данное обещание". Отметим, что идея коммуниста получила разные оценки, однако, преимущественно, негативные, пишут СМИ. Общие настроения на этот счет отражает опрос ВЦИОМ, согласно которому 61% опрошенных выступают против увеличения срока службы. За - вдвое меньше - 31%.

Основной аргумент сторонников предложения Комоедова - страна находится в демографической яме 1990-х и ей элементарно не хватает призывников для укомплектования вооруженных сил.

Однако противники этой меры отмечают, что увеличение срока срочной службы - это регресс и очередное отступление от планов по переходу к профессиональной, контрактной армии, которые обсуждаются с середины 1990-х.

Об этом, в частности, говорит ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. "Это попытка отката к советской армии. Непонятно откуда взявшаяся инициатива. Для таких предложений никаких рациональных оснований нет, - заявила она. - Призывники - это головная боль, они больные, у них дети, жены, родители-пенсионеры. Зачем Вооруженным силам призывники, это головная боль для офицеров".

Политолог, директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов считает, что идея Комоедова призвана привлечь внимание к КПРФ и "подбодрить" электорат этой партии. При этом и лидер партии Геннадий Зюганов и сам Комоедов, скорее всего, по мнению Шаповалова, "прекрасно понимают, что это предложение идет вразрез с парадигмой реформы развития вооруженных сил" и вряд ли найдет поддержку.

"Предложение сократить срок службы в армии, конечно, демонстрационного характера. Это лишний информационный повод. Смотрите, как активно эта идея обсуждается, - говорит Шаповалов. - Подобное спорное предложение всегда ставит субъекта в фокус внимания, кроме того, как бы демонстрирует, что КПРФ стоит на страже интересов родины".

"Часть электората КПРФ, возможно, воспримет это предложение позитивно. Что же касается общества в целом, то эта идея алогична. Ведь мы шли к профессиональной армии, к сокращению численности вооруженных сил и к качественному перевооружению. А тут получается откат к старым стандартам", - отмечает эксперт.

В свою очередь, у председателя Совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), члена Общественной палаты РФ Александра Каньшина предложение Комоедова вызывает серьезное беспокойство и больше напоминает "преждевременный пиар-ход".

Дело в том, что срок службы был сокращен совсем недавно - лишь в 2008 году. И по сути подводить итоги этой реформе пока рано, а уже предлагается вводить обратные, да еще и непопулярные механизмы.

"Резких колебаний в таких вопросах, как продолжительность срочной службы в Вооруженных Силах, быть не должно. Уже сверстан бюджет, разработаны планы набора и подготовки военнослужащих - вновь резко менять что-то, на наш взгляд, нецелесообразно, - говорит Каньшин. – На данном этапе руководству Минобороны следует внимательно, без спешки провести ревизию реформы Вооруженных Сил, тщательно проанализировать все ее плюсы и минусы. Иными словами, отделить зерна от плевел, и только потом принимать какие-либо решения".

И в популизме, и в регрессивности предложений обвинили коммунистов и их политические конкуренты. Как заявил замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Дмитрий Савельев, "это все чисто популистские заявления коммунистов, которые хотят вернуться к старой схеме формирования вооруженных сил. Брать не умением и профессионализмом, а количеством".

"Мы за то, чтобы армия была более профессиональной. Призывниками профессиональной армии не сформировать", - подчеркнул он.

Выбор читателей