СМИ: Россиянам испортили Новый год

Из-за чего ехать на праздники в Египет опасно, кто планирует легализовать проституцию в России, почему Алла Пугачева решила заступиться за "Город без наркотиков" - в обзоре прессы




Из-за чего российские туристы останутся без отдыха в Египте, кто хочет легализовать проституцию в России и почему Алла Пугачева заступилась за "Город без наркотиков" - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Новогодний отдых россиян может быть испорчен из-за неспокойной жизни в Египте - одном из любимых направлений наших туристов. В связи с новыми волнениями и крайне нестабильной политической обстановкой, которая сложилась в Стране пирамид, российский МИД выступил с рекомендацией к гражданам быть внимательнее и не покидать пределы курортных зон, а также воздержаться от поездок в города, где возможны массовые акции протеста, к примеру, в Каир или Александрию. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе выразила мнение, что восстановление турпотока в Египет затянется на неопределенный срок, пишет РБК daily. В то же время ряд экспертов выступают с более оптимистичными прогнозами, указывая, что ситуация в Израиле, где вновь взрываются ракеты, не заставила россиян отказаться от посещения этой страны.

Партия "Правое дело" намерена включить в свою программу пункт, касающийся легализации проституции в России, и собирается заказать социологические исследования на эту тему, сообщают "Известия". По словам лидера партии Андрея Дунаева, партия не выступает за пропаганду данного рода деятельности, но намерена положить конец "рабскому труду" женщин и "крышеванию" этого бизнеса криминальными элементами и корумпированными полицейскими. "Мы настаиваем на том, что "жрицам любви" необходимо предоставить такие же права, что и другим гражданам страны. Нужно делать официальные публичные дома, разрешать им объединяться, чтобы открывать салоны и легально работать", - говорит Дунаев, добавляя, что проститутки в этом случае получат возможность на регулярное медицинское освидетельствование и пенсионные отчисления.

Алла Пугачева записала видеообращение в поддержу главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана, чья деятельность в последнее время стала объектом повышенного внимания со стороны правоохранительных органов. В своей речи Примадонна не стеснялась в выражениях и довольно резко высказалась относительно тех, кто мешает деятельности фонда. "Меня удивляют уральские силовики, которые, вместо того чтобы помочь Ройзману, почему-то ему мешают и тем самым заставляют думать, что им очень выгодно, когда под носом у них шуруют наркоторговцы. А губернатору, наоборот, надо обратить внимание на это дело, пока свое внимание на это хорошее дело Ройзмана и противодействие силовиков не обратили президент, премьер-министр и все остальные умные люди, которые должны с этим бороться", - заявила она. По сведениям "Комсомольской правды", подписи под обращением Пугачевой поставили уже несколько десятков тысяч человек, среди которых немало известных людей: Гарик Сукачев, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник.

Московские власти, занимающиеся активным развитием столичного метрополитена, решили строить подземку не только в соответствии с требованиями времени, но и на перспективу. Как стало известно "МК", чиновники передумали тянуть Сокольническую ветку в Солнцево, а решили продлить ее от проектируемой станции "Румянцево" до деревни Саларьево с населением менее тысячи человек. Специалисты уже занялись проработкой возможных вариантов "посадки" на станции. Сами жители населенного пункта пока еще либо не особо не в курсе подобной инициативы властей, либо высказывают недоумение, зачем это нужно. В мэрии же замечают, что строится метро не для нынешних, а для будущих жителей деревни.

Ответственность работодателей за долги по зарплате перед сотрудниками может быть существенно ужесточена. Соответствующие поправки в законодательство готовит Роструд с Министерством труда и социальной защиты, указывают "Новые известия". Росстат огласил данные, согласно которым суммарный долг российских предприятий на сегодня составляет 2 млрд 290 млн руб., и только за последний месяц эта цифра увеличилась на 56 млн руб. (+2,5%). Глава Роструда Юрий Герций пока не стал уточнять, какие именно меры предполагается применять по отношению к нарушителям. В то же время эксперты считают, что вышеупомянутые цифры "не выглядят устрашающими", а для решения проблемы надо в корне меня саму систему выплат зарплат.

Выбор читателей