По делу о гибели людей в Крымске предъявлены обвинения

По данным СК РФ, четыре местных чиновника не предприняли нужных мер по предупреждению и уменьшению ущерба от стихии. Только один из обвиняемых по-прежнему сохранил свой пост, трое были уволены


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Четырем фигурантам дела о гибели людей при наводнении, произошедшем в июле текущего года в Крымске, сегодня предъявлены обвинения. Об этом сообщил СМИ официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По данным следствия, обвиняемые не предприняли необходимых мер по предупреждению и уменьшению ущерба от стихийного бедствия.

"Предъявлено обвинение в окончательной редакции бывшему главе муниципального образования Крымский район Василию Крутько, главе Крымского городского поселения Владимиру Улановскому, бывшему главе Нижнебаканского сельского поселения МО Крымский район Ирине Рябченко, и.о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктору Жданову", - цитирует Маркина РИА "Новости".

Напомним, в ночь с 6 на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильное наводнение, вызванное проливными дождями: за несколько часов на Черноморском побережье Краснодарского края выпала пятимесячная норма осадков. Погиб 171 человек, большая часть жертв пришлась на город Крымск, который сильнее всего пострадал от потопа.

Как определило следствие, такое число жертв было вызвано в том числе и тем, что в городе фактически не работала система оповещения населения о ЧС. В этом признался в ходе селекторного совещания глава МЧС в Краснодарском крае Владимир Пучков. Ее услышали полсотни человек, но было уже поздно. Позднее стало известно, что власти Крымска сфальсифицировали документ о введении ЧС в связи с сильными дождями.

В начале октября департамент гражданской защиты МЧС выяснил, что только каждая вторая система оповещения в стране действует исправно. "Если брать за основу системы оповещения в субъектах РФ, то чуть больше половины из них можно считать полностью готовыми, где-то около 30% ограниченно готовы к работе", - сообщил директор департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Диденко.

Выбор читателей