В "Левом фронте" не нашли экстремизма

В результате проверки движения "Левый фронт" на экстремизм прокуратура Москвы обнаружила только нарушения устава. Надзорное ведомство потребовало до 28 января устранить все несоответствия с законом и предъявить финансовый отчет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Стали известны результаты проверки на экстремизм в деятельности оппозиционного движения " Левый фронт", координатором которого является Сергей Удальцов.

Московская прокуратура нашла признаки несоответствия законодательству в работе организации, но об экстремизме речи не идет. Как сообщает Генпрокуратура РФ, движению "Левый фронт" внесено представление с требованием устранить нарушения закона "Об общественных объединениях" до 28 января 2013 года.

В своем микроблоге в Twitter Сергей Удальцов, вызванный сегодня в прокуратуру для оглашения результатов проверки, прокомментировал решение ведомства: "Очень доволен, что прокуратура действовала в рамках закона и не начала неоправданных репрессий. Деятельности "Левого фронта" сейчас ничего не угрожает".

Адвокат оппозиционера Марк Фейгин подвел итоги проверки у выхода из здания прокуратуры, куда пришел вместе с клиентом: "Таким образом, организация не признана экстремистской. Это главная новость. На этом проверка движения завершается".

Что касается нарушений, не соответствуют требованиям закона, например, "Организационные принципы" движения, принятые еще в октябре 2008 г. съездом учредителей, сообщает РИА "Новости".

"В них, в частности, не указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствует порядок формирования руководящего органа - съезда, не конкретизирован порядок формирования совета движения, отсутствуют сроки полномочий съезда, совета движения, порядок внесения изменений и дополнений организационных принципов, информация о местонахождении постоянно действующего руководящего органа", - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

О том, что "Левый фронт" будет проверен на предмет экстремистской деятельности, стало ясно еще 3 ноября. Спустя шесть дней Удальцова вызвали в прокуратуру по этому поводу. Беседа с прокурорами длилась в течение нескольких часов, после чего координатор "Левого фронта" заявил, что, по его мнению, "готовится почва для признания движения экстремистской организацией".

Кроме того, прокуратура отметила, что устав "Левого фронта" не содержит данных об источниках формирования доходов организации и иного имущества общественного объединения. "С октября 2008 года "Левый фронт" не составляет и, соответственно, ежегодно не публикует отчет об использовании имущества, в то время как общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом", - говорится в релизе Генпрокуратуры.

По этому поводу Сергей Удальцов оставил сообщение в Twitter: "Предложено предоставлять отчет об использовании имущества. У нас его нет. Возник вопрос о размещении на сайте информации о сборе средств. Средства собираются исключительно для помощи политзаключенным, а не на деятельность "Левого фронта".

Движение "Левый фронт" - леворадикальная организация, объединяющая сторонников социалистического развития в России, а также других стран бывшего СССР. Она была образована в 2008 году. Помимо Сергея Удальцова одним из лидеров движения является член фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев. Ключевой целью "Левого фронта" декларируется построение в стране социализма.

Двадцать шестого ноября появилась информация о том, что один из активистов "Левого фронта" - Григорий Торбеев, осужденный за нападение на полицейского, - досрочно покинет колонию. В конце ноября минувшего года Торбеева приговорили к полутора годам лишения свободы за удар файером по лицу сержанта Евгения Ковалева. Инцидент произошел в рамках акции "День гнева".

Выбор читателей