В Сан-Паулу началась необъявленная война

В Бразилии упорно ходят слухи, что полицейские перестали подчиняться властям и вместо ареста бандитов они убивают их на месте. С января 2012 года в Сан-Паулу погибли более 90 полицейских, а за прошедший октябрь был убит 571 человек из гражданских лиц


ФОТО: wikimedia.org



Кровавые разборки полицейских с криминалом в бразильском Сан-Паулу выходят на новый уровень. Правозащитники утверждают, что дело дошло до необъявленной войны. Власти штата уже не могут гарантировать общественную безопасность.

В Бразилии ходят слухи, что сотрудники полиции перестали считаться с законом и, вместо того чтобы арестовывать задержанных бандитов, они убивают их на месте. Как сообщает Русская служба BBC, в связи с этим Международная правозащитная организация Amnesty International призвала провести независимое расследование ситуации в Сан-Паулу, где с января этого года погибли уже более 90 полицейских, а только за минувший октябрь был убит 571 человек из гражданских лиц.

Пресс-секретарь департамента государственной безопасности Бразилии пообещал ужесточить меры по борьбе с происходящим. Кроме того, власти дали понять, что не собираются защищать граждан в погонах, преступивших закон.

Против полицейских воюет группировка РСС, сформированная в 1993 г. заключенными в городе Таубате штата Сан-Паулу под лозунгом "Мир, справедливость, свобода". Банда была образована в ответ на убийство годом ранее 111 заключенных в одной из тюрьм штата.

По мнению экспертов, обострение насилия в Сан-Паулу в последнее время связано с ужесточением борьбы полицейских, которые мешают группировке торговать наркотиками и оружием, с РСС. В ответ на это лидеры группировки, находящиеся в тюрьмах, начали давать своим соратникам на свободе приказы убивать сотрудников полиции.

РСС начинала свое существование как организация, защищающая заключенных от произвола тюремных властей, но быстро переросла в криминальную банду, занимающуюся наркоторговлей. Наиболее серьезные беспорядки в истории Сан-Паулу, произошедшие в 2006 г., связаны с ее деятельностью. Был парализован целый город, погибли 500 мирных жителей и около 50 сотрудников полиции.

"У РСС есть правило, что, если полицейский захватывает одного из членов группировки и, вместо того чтобы арестовать, убивает его, тогда члены РСС в этом регионе должны убить полицейского", - пояснила Камилла Нуньес Диас из университета Сан-Паулу.

"Корень проблемы в том, что полиция не подчиняется государственным структурам, и в слишком мягком отношении к работникам органов порядка, которых поддерживают политические власти. Они неофициально поддерживает жестокость полиции", - выразил мнение бывший министр национальной безопасности Бразилии Луис Эдуардо Суарес, ныне профессор Университета Эстасио де Са.

Читайте также

Выбор читателей