Pussy Riot попали в топ-100 мыслителей года

Участницы панк-группы заняли 16-ю строчку в рейтинге мировых мыслителей, составленном журналом Foreign Policy. Помимо них от России в рейтинг попали Евгений Касперский, Алексей Навальный и Евгения Чирикова


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Участницы группы Pussy Riot попали в топ-100 мыслителей года, составленный американским журналом Foreign Policy.

Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич попали на 16-е место в рейтинге. Как отмечает издание, Pussy Riot стали символом "противостояния России все более авторитарному режиму Владимира Путина". А речь Толоконниковой, Алехиной и Самцуевич в суде ставит их, по мнению составителей рейтинга, в один ряд с борцом за права афроамериканцев Мартином Лютером Кингом и первым президентом Чехии Вацлавом Гавелом.

В рейтинг попали еще трое россиян. Разработчик антивирусных программ Евгений Касперский занял 40-е место. Именно он одним из первых указал летом этого года на опасность кибернетического оружия. Борец с коррупцией Алексей Навальный, который "почти в одиночку возродил моду на политическую активность в России", оказался на 45-й строчке рейтинга. Семидесятое место досталось защитнице Химкинского леса Евгении Чириковой. Ей, как пишет Foreign Policy, удалось вовлечь в экологическое движение тысячи людей, а на проблему Химкинского леса обратили внимание такие знаменитости, как вокалист U2 Боно.

Возглавили рейтинг мыслителей 2012 г. лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи и президент страны Тейн Сейн, которые, по мнению составителей списка, доказали возможность перемен даже в "в репрессивных государствах". В пятерку также попали президент Туниса Монсеф Марзуки, бывший президент США Билл Клинтон и его супруга, глава Госдепартамента Хиллари Клинтон, ученый из Стэндфордского университета Себастьян Трун, участвовавший в создании беспилотного автомобиля, и супруги Билл и Мелинда Гейтс, занимающиеся благотворительностью.

Выбор читателей