От чего вымрет средний класс

Российские Анонимные Алкоголики рассказали, где в Москве проще всего встретить агента ЦРУ и члена правительства и почему средний класс спивается быстрее, чем деревня


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Во вторник в Независимом пресс-центре в Москве Содружество Анонимных Алкоголиков (АА) провело пресс-конференцию, посвященную 25-летию деятельности организации в России.

Общество Анонимных Алкоголиков возникло в США в 1935 году. С тех пор американское содружество заняло в обществе прочнейшие позиции, чего не скажешь об их российских собратьях: "Если в США человека ловят пьяным за рулем, его первым делом заставляют посещать собрания АА. У нас ничего подобного нет. Предлагают давать пьяным за рулем огромные сроки. Да хоть расстреляйте, все равно ничего не поможет!" – уверен представитель Анонимных Алкоголиков юга Москвы Владимир Павлович.

За 25 лет АА так и не завоевали в России любовь широких масс: у нас в стране насчитывается около 400 групп Анонимных Алкоголиков, по 10 – 12 постоянных членов в каждой. То есть вылечиться от алкоголизма хотят всего 4 – 5 тысяч россиян, при том, что пристрастием к спиртному страдают до 40% взрослого населения.

"У нас в стране отношение к алкоголикам всегда было хорошее, доброе, жалостливое: надо ему налить, его опохмелить", - рассказал Андрей. Сам он, по его признанию, до вступления в АА выпивал каждый день по несколько бутылок водки. И это, признается Андрей, вовсе не мешало ему ходить на работу. Но в какой-то момент все же стало мешать: "И тогда я решил: хватит! С тех пор уже восемь лет не пью". Но на собрания общества ходить продолжает. Потому что бывших алкоголиков, как и бывших чекистов, не бывает. Чтобы удержаться, надо постоянно работать над собой.

Кстати, о чекистах. По признанию участников пресс-конференции, на собраниях столичных ячеек АА перебывали многие политики. Который год подряд ходит на группы сотрудник американского посольства, местная знаменитость – "настоящий сотрудник ЦРУ!".

Второй известный в этих узких кругах американец – сантехник посольства США. Из-за иностранных граждан наши Анонимные Алкоголики боятся, как бы их организацию не причислили, согласно новому закону, к иностранным агентам – ведь каждый алкоголик вносит посильную материальную лепту на аренду помещений и так далее. Тот же американский сантехник, например, приносит в Содружество $200 ежегодно.

В целом, собрания Анонимных Алкоголиков – это способ и себя показать, и других посмотреть. Они не ограничиваются скучными беседами – частенько устраивают безалкогольные гулянья и танцы. Женщин, выдающих себя за алкоголичек, приходит на собрания 40%!

"Большинство из них, конечно, врут, что они алкоголички, – рассказал мне Александр. – Приходят, потому что думают, что у нас на собраниях полно мужчин. Вот и ищут себе мужа, пусть и алкоголика".

Впрочем, женихи в Содружество в последнее время хлынули отборные – это раньше в группы приходили, в основном, слесари предпенсионного возраста. "Теперь контингент сильно изменился, – говорит Андрей. – Приходят 25 – 30-летние, еще не опустившиеся, сохранившие разум. У него еще две машины стоят в гараже, а он уже начинает понимать, что в жизни что-то происходит не так".

Члены сообщества констатируют: московский средний класс начал спиваться быстрее, чем деревня. Почему? Все просто: "Еще Чехов говорил, что русская душа психопатичная, дисгармоничная", – напомнил член совета Содружества АА Владимир. Получается, что именно средний класс начал испытывать в последнее время наибольшее чувство дисгармонии.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей