Главный информатор в деле Магнитского найден мертвым

Бизнесмен Александр Перепеличный умер при загадочных обстоятельствах рядом со своим домом на юго-востоке Англии. Он проходил по делу как бывший партнер Владлена Степанова, которого Магнитский обвинял в отмывании денег


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский бизнесмен Александр Перепеличный, главный информатор в "деле Магнитского", умер при загадочных обстоятельствах рядом со своим домом в графстве Суррей, на юго-востоке Англии.

Как пишет газета The Independent, вызов от предпринимателя поступил в отделение полиции в субботу, 10 ноября, после 17:00. Однако прибывшие через 30 минут сотрудники правоохранительных органов обнаружили 44-летнего Перепеличного мертвым.

Представители полиции заявили, что для установления причины смерти была сделана экспертиза, результаты которой оказались "неубедительными", и теперь британские специалисты проведут еще несколько исследований. И хотя внезапная смерть бизнесмена не вызывает у стражей порядка особых подозрений, они все же не исключают ни одну из версий.

"Проводятся дальнейшие экспертизы. Дело будет передано следователю в случае, если результаты потребуют дальнейшего изучения полиции", - рассказали в департаменте.

Александр Перепеличный проходил по "делу Магнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, которого аудитор британского инвестфонда Hermitage Capital обвинял в отмывании денег в особо крупных размерах. По информации издания, бизнесмен стал четвертым причастным к делу человеком, который внезапно скончался.

"Перепиличный предоставил все необходимые доказательства для начала полноценного расследования в Швейцарии. Он передал сведения о подставных компаниях, счетах, их обладателях, сделках с недвижимостью. Более чем достаточно", - сообщил анонимный источник, близкий к расследованию.

В офисе швейцарского генерального прокурора подтвердили, что бизнесмен давал показания следственному судье Марии Антонелле Бино о схемах отмывания денег на несколько миллионов долларов, использованных чиновниками из России. На вопрос, будет ли смерть Перепеличного иметь негативное влияние на расследование, пресс-секретарь ответил, что "работа заключается в том, чтобы свести к минимуму влияние таких событий на ход разбирательств".

Сергей Магнитский работал юристом в британской компании Firestone Duncan, которая оказывала услуги фонду Hermitage Capital. В 2008 г. он был арестован сотрудниками МВД, против которых дал свидетельские показания об их причастности к хищениям в размере 5,4 млрд рублей. В итоге сам юрист был обвинен в содействии в уклонении от уплаты налогов на 500 млн рублей.

В СИЗО "Матросская Тишина" у Магнитского началось обострение заболевания поджелудочной железы. Он был переведен в СИЗО "Бутырка", но должной медицинской помощи не получил, несмотря на предписание врачей. Шестнадцатого ноября 2009 г. в больнице СИЗО "Матросская Тишина" он скончался.

Выбор читателей