Умер создатель культового мюзикла "Чикаго"

Мартин Ричардс скончался в Нью-Йорке в возрасте 80 лет. Бродвейский продюсер за свою творческую карьеру создал десятки спектаклей, среди которых "Двадцатый век", "Суинни Тодд"


ФОТО: AP



В Нью-Йорке на 81-м году жизни скончался бродвейский продюсер Мартин Ричардс. Как сообщает The New York Times, он умер в понедельник в своем доме на Манхэттене от осложнений, вызванные раком печени.

Ричардс известен как создатель десятков бродвейских мюзиклов, среди которых "Двадцатый век", завоевавший пять премий "Тони", "Суинни Тодд" (восемь "Тони"), "Клетка для чудаков" (шесть премий).

Самым знаменитым его мюзиклом стал "Чикаго", который был поставлен на Бродвее в 1975 г. и до сих пор не сходит со сцены. Спустя 27 лет Ричардс стал автором экранизации одноименного фильма. Вышедшая на экраны в 2002 г. картина завоевала шесть "Оскаров", среди них Ричардс получил статуэтку как продюсер. Среди других его фильмов - "Форт Апачи", "Парни из Бразилии".

Последней работой продюсера стал мюзикл "Большая Майбель: душа блюза", который должен появиться в нью-йоркских театрах следующим летом.

Ричардс был открытым представителем нетрадиционной сексуальной ориентации, однако это не помешало ему в 1978 г. жениться на Мэри Ли Джонсон, внучке основателя компании Johnson & Johnson. После ее смерти в 1990 г. продюсер получил наследство и использовал его не только для поддержания расточительного образа жизни, к которому привык, но и для благотворительности.

Он был соучредителем благотворительный фонд по борьбе со СПИДом, а также создал медицинский центр Лангона при Университете Нью-Йорка, помогал бездомным и детям из неблагополучных семей.

Читайте также

Выбор читателей