Онищенко рассказал, как бога любить

Глава Роспотребнадзора призвал не путать пост со стремлением сбросить лишний вес. Пост, по его словам, является гораздо большим для верующих и, в отличие от диеты, связан с духовной потребностью


ФОТО:



Геннадий Онищенко озаботился духовной жизнью россиян, он призвал граждан не превращать наступивший Рождественский пост в обыкновенную диету. Главный санитарный врач России заявил, что пост должен быть потребностью, исходящей из души человека, а не желанием сбросить лишний вес.

"Пост - это не соблюдение диеты. Это нечто большее для верующих людей. Это должно быть духовной потребностью, тогда никаких проблем (со здоровьем) не будет", - сказал он в интервью РИА "Новости".

"Если вы это делаете с сопутствующими целями, например, у нас много людей с избыточным весом, называйте это не постом, а ограничением приема пищи", - продолжил глава Роспотребнадзора. Он также добавил, что перед тем, как начать поститься или сесть на диету в первый раз необходимо получить консультацию у медицинского специалиста. Особенно это касается лиц, имеющих различные заболевания. "Не надо резких движений", - предупредил Онищенко.

Рождественский пост является одним из четырех многодневных постов в году по церковному календарю. Он будет длиться ровно 40 дней и закончится 6 января. Пост имеет и другое название - Филлипов, - поскольку накануне его начала церковь отмечает день памяти апостола Филиппа.

Нынешний пост практически аналогичный по продолжительности с Великим постом, но является менее строгим. В ближайшие 40 дней верующим позволено есть рыбу (кроме среды и пятницы), но запрещено употреблять в пищу молоко, яйца и мясо - как отдельно, так и в составе других блюд. Для некоторых воцерковленных людей ввиду состояния здоровья делаются исключения, о которых они спрашивают у своих духовных наставников.


Опрос: Вы поститесь?


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей