Москва застряла в снежной ловушке

В столице и области ожидаются метели, сильный ветер, а в завершение - ледяной дождь. В московских аэропортах отменяют рейсы, в МЧС просят водителей соблюдать максимальную осторожность на дорогах


ФОТО: Вести.ru



Штормовое предупреждение объявлено в связи с сильным снегопадом в Подмосковье. Жителей столичного региона призывают быть осторожными и по возможности отказаться от поездок на машинах. На дорогах, между тем, уже резко выросло количество аварий.

"По данным прогноза Гидрометеобюро Москвы и Московской области с 22 часов 28 ноября до 10 часов 29 ноября 2012 года ожидаются снег, местами сильный, сильный ветер с порывами 15 метров в секунду и выше, местами метель, гололедица и снежный накат. Порывы юго-восточного, восточного ветра местами до 12 - 17 метров в секунду", - говорится в сообщении МЧС Московской области. Спасатели призывают быть внимательнее на дорогах.

С подобным предупреждением выступили и в столичном управлении МЧС: "прогнозируется ухудшение видимости и затруднение движения транспорта, создание на дорогах пробок и аварийных ситуаций, а также увеличение количества дорожно-транспортных происшествий".

В среду снегопад уже привел к серьезным проблемам на дорогах: к 18:30 сервис "Яндекс.Пробки" оценивал загруженность московских магистралей почти в 10 баллов. Усугубили ситуацию многочисленные мелкие аварии.

Так, по данным ГИБДД Московской области, на одном и том же участке Новорижского шоссе 28 ноября произошли сразу два ДТП с участием пяти машин. А на трассе М9 "Балтия" в аварию попал автобус с 44 детьми и их родителями. Водителю автобуса, направлявшегося в Тверь, пришлось резко затормозить, чтобы избежать столкновения с другим автомобилем. В результате один ребенок получил незначительные травмы и был госпитализирован. Остальных пассажиров пересадили в другой автобус, который отправился в Тверь в сопровождении ДПС.

Страдают от непогоды и столичные аэропорты. В "Домодедово", по данным онлайн-табло, задержаны свыше 70 авиарейсов. Еще около 30 самолетов не могут вылететь из "Внуково".

В ближайшие сутки погода, как отмечают синоптики, не улучшится. По данным Гидрометцентра, снегопады продолжатся в Центральном федеральном округе вплоть до 30 ноября, и наибольшее количество осадков придется на Московскую область и прилегающие регионы. А в пятницу в столице ожидается ледяной дождь.

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства города Петр Бирюков сообщил накануне, что все столичные коммунальные службы приведены в состояние полной готовности. Особое внимание городских служб будет направлено на очистку кровель от наледи. Под контроль в преддверии экстремальных погодных условий будет взят процесс обработки реагентами пешеходных дорог, тротуаров в районе остановок общественного транспорта, метрополитена и объектов социальной сферы.

Выбор читателей