В ЖКХ Санкт-Петербурга украли 3 миллиарда

Следователи вскрыли факт крупного мошенничества при строительстве и ремонте труб в Северной столице. Дома у одного из подозреваемых нашли несколько миллионов рублей, сам чиновник госпитализирован


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Очередной громкий коррупционный скандал, связанный с ЖКХ, разразился на сей раз в Санкт-Петербурге. Российское МВД заподозрило местных чиновников в крупном хищении денежных средств, предназначавшихся для строительства и капитального ремонта объектов городского жилищно-коммунального хозяйства, сообщает РИА "Новости".

По сведениям оперативников, к совершению преступления причастны ряд должностных лиц комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, сотрудники госучреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса", а также руководители и учредители нескольких коммерческих организаций.

Общий объем нанесенного бюджету ущерба, по данным следствия, равен примерно 3 млрд рублей. Суть преступной схемы сводилась к тому, что одни ее участники поставляли другим через подконтрольные группы трубы, не соответствующие ГОСТу, которые впоследствии монтировались. Злоумышленники действовали под прикрытием поддельных сертификатов качества, якобы выданных заводами-производителями. Всего было проложено 600 км таких низкокачественных труб.

МВД уточняет, что подрядные работы по реконструкции бракованных труб выполняло ООО "Петроком", а поставкой занималось ОАО "РУСТРУБПРОМ". ЖКХ ГКУ "Управление заказчика", в свою очередь, принимало эти работы и перечисляла данным двум фирмам деньги, которые ими впоследствии обналичивались.

В рамках расследования был проведен обыск по месту жительства председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Владислава Петрова. Следователи изъяли 18 млн руб., $100 тыс. и €100 тыс., свидетельства о собственности на несколько квартир в элитных районах города, а также загородную недвижимость и земельные участки.

По сведениям портала Lifenews.ru, обыски с выемкой документов проходят сейчас и в здании комитета, который возглавлял подозреваемые. Сам Петров, как заявили агентству в МВД, после обысков у него в квартире был госпитализирован. Что именно случилось со здоровьем чиновника, не уточняется.

По факту выявленных правонарушений следствие возбудило уголовное дело по статье "Мошенничество", максимальный срок наказания по которой составляет 10 лет лишения свободы.

Выбор читателей