Путина разочаровало восточное ведомство

Президент России заявил, что Минвостокразвития не оправдало своего предназначения. Он поручил проводить постоянный мониторинг выделяемых на развитие региона средств. И сообщил, что готов вернуться к вопросу создания госкорпорации


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министерство по развитию Дальнего Востока пока не оправдало своего предназначения. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета, посвященном социально-экономическому и демографическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

По его словам, в ведомстве есть "размывание ответственности и провалы в работе". Для развития региона Путин предложил вернуться к вопросу создания госкорпорации. "Обсуждалась идея государственной корпорации, знаю, что этот подход разделяется далеко не всеми. Готов вернуться к этому вопросу", - цитирует РИА "Новости" президента.

Глава государства поручил правительству проводить постоянный мониторинг эффективности принимаемых мер и выделяемых на развитие Дальнего Востока финансовых ресурсов. "Нужно избавиться от ситуации, когда решение проблем идут недопустимо медленно, когда выделяемые немалые финансовые и материальные ресурсы размываются, а утвержденные планы зачастую так и остаются на бумаге", - сказал Путин.

Кроме того, в рамках развития президент считает необходимым увеличить пропускную способность БАМа и Транссиба. "Уже сейчас к отправке по БАМу заявлено более 100 миллионов тонн грузов, между тем его пропускная способность составляет только 16 миллионов тонн", - сказал Путин. Также он предложил обсудить перспективы увеличения пропускной способности основных автодорог Дальнего Востока.

Для развития новых производств в регионе глава государства предложил обнулить федеральную часть налога на прибыль. "Предлагаю установить нулевую ставку в федеральной части налога на прибыль в первые десять лет работы новых производств (так называемых гринфилдов). Речь, конечно, должна идти о промышленных предприятиях с объемом инвестиций не менее 500 миллионов рублей", - отметил он. То же самое, по его словам, могут сделать и регионы.

В целом же, госпрограмма развития Дальнего Востока до 2020 г. должна быть принята не позже первого квартала 2013 г., выразил уверенность Путин. Он напомнил правительству о до сих пор не выполненном поручении разработать для этой программы новые содержательные предложения. "Призываю сделать это как можно быстрее, чтобы нам не ссориться в нашем узком кругу, чтобы не делать это из-под палки и не применять санкций", - заявил президент.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей