Ura.ru осталось без сотрудников

Коллектив уральского информагентства в полном составе прекратил работу. Сотрудники приступают к созданию нового проекта - "вынужденно", "в условиях полной административной блокады", как говорится в их заявлении


ФОТО: РИА "Новости"



Редакция уральского информагентства Ura.ru прекратила работу. Сотрудники объявили 29 ноября о запуске нового проекта - интернет-газеты "Znak.com".

"Сегодня мы передали ключи доступа от сайта основному владельцу ООО "Ура.ру" - представителям австрийской компании BF TEN Holding GmbH (владеет 51% ООО "Ура.ру"). Как знают читатели "Ура.ру", это было непростое, вынужденное решение. Нам будет непросто: коллектив приступает к работе в условиях полной административной блокады, почти официально обладая статусом опального. Но это нас только подзадоривает", - говорится в сообщении под заголовком "Вот и все" (в настоящее время оно удалено с сайта "Ура.ру").

Из 30 сотрудников решение остаться принял только заместитель главного редактора Михаил Вьюгин. Накануне в своем Facebook он заявил о разрыве отношений с шеф-редактором Аксаной Пановой, обвинив ее в том, что она "выбрала деньги" и "предала". Скорее всего, Вьюгин и станет новым главредом сайта, предполагают его бывшие коллеги.

Учредителю и шеф-редактору "Ура.ру" Аксане Пановой в начале ноября были предъявлены обвинения в вымогательстве, она находится под подпиской о невыезде. В ГУ МВД по Свердловской области считают, что главред одного из крупнейших в регионе СМИ ответственна за так называемую "информационную атаку" на своих ньюсмейкеров. ""Ура.ру", позиционируя себя как осведомленное, независимое СМИ, в определенный момент начинало распространение негативной информации о том или ином человеке или организации, причем информации как соответствующей, так и не соответствующей действительности. После этого лицу, в отношении которого происходила "информационная атака", поступало предложение оплатить "молчание", а за более серьезное вознаграждение ИА даже начинало "расхваливать" потерпевшего", - говорилось в сообщении пресс-служба ведомства.

О проблемах "Ура.ру" с правоохранительными органами впервые стало известно в конце сентября, когда в офисе агентства прошел обыск. Пресс-секретарь регионального УМВД Валерий Горелых заявил тогда, что следственные действия связаны с хищением 10 млн руб. со счета агентства. Бухгалтер Наталья Попова была задержана как подозреваемая, но через несколько дней ее сделали свидетелем и отпустили.

По словам Аксаны Пановой, команду "мочить" агентство дали местные власти, в частности, бывший полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев, отношения с которым у издания испортились после назначения его губернатором Свердловской области в мае этого года. Также она сообщила о том, что по приказу главы региона журналистам агентства запретили посещать областные правительство и парламент.

Выбор читателей