Ледяной дождь заблокировал Москву

Из-за непогоды оказались перекрыты подъезды к городу, около полумиллиона москвичей пересели на метро. Гололед в столице продержится до воскресенья, за истекшие сутки в регионе уже выпало более трети месячной нормы осадков


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Снегопад, обрушившийся на Москву в начале недели, минувшей ночью сменился ледяным дождем. Начавшись на юго-западе мегаполиса, он уже значительно ухудшил обстановку на дорогах города - из-за него оказались блокированы подъезды к столице.

Согласно сервису "Яндекс. Пробки", на 11:50 ситуация на трассах города оценивается в семь баллов. Многокилометровые заторы наблюдаются в обе стороны на севере, востоке и юге МКАД. Запад остается относительно свободным. На подъезде к столице пока свободны Рублево-Успенское, Волоколамское и Пятницкое шоссе.

Ситуация осложняется большим количеством мелких ДТП, связанных с гололедом. Кроме того, часть дорог забита грузовиками, которые, по всей видимости, не успели выехать из города до наступления утра. "На внутренней стороне МКАД перед Ярославским шоссе и на внешней перед Сташевским шоссе фуры не могут подняться на подъем, в настоящее время туда уже выехали тягачи и машины с песком", - рассказал РСН инспектор отдела пропаганды ГИБДД Москвы Артем Семенов.

Также сообщается, что по дороге в аэропорт "Домодедово" опрокинулась фура, вследствие чего возникла пробка и многие пассажиры опоздали на самолеты. "При повороте на Старокаширское шоссе перевернулась фура и перегородила практически всю дорогу. Четыре часа стояли мертво, почти не двигаясь. На месте не было сотрудников ДПС. Мы звонили в ДПС, они сказали, что не могут туда пробраться. Когда мы подошли к стойке регистрации, за нами было еще человека три - четыре, и нам сказали, что мы не первые. Опоздавших действительно много", - рассказали очевидцы. Сами же столичные аэропорты работают в штатном режиме.

Нормализации транспортной ситуации мешает плохая уборка радиальных и федеральных трасс за пределами МКАД, уверены дорожные инспекторы. Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, раскритиковал чиновников за плохую уборку снега центре и на востоке столицы.

"У нас есть управы, которые справляются с большим объемом снега. Там, где возникают сложности, значит, работает недобросовестный подрядчик. Таких нужно либо наказывать, либо заменять", - заявил градоначальник. ОИ добавил, что особое внимание сейчас должно быть уделено уборке снега во дворах и межквартальных проездах.

Многие жители столицы воспользовались рекомендацией столичной Госавтоинспекции, которая предлагала отказаться от поездок на личных машинах в пользу общественного транспорта. Так, на метро пересели около полумиллиона москвичей. По данным пресс-службы столичной подземки, накануне услугами метро воспользовались 8 миллионов 800 тысяч человек, а сегодня - уже 9 миллионов 250 тысяч.

Тем временем синоптики сообщают, что за истекшие сутки в столице и Подмосковье выпало более трети месячной нормы осадков. "В московском регионе за сутки с трех часов ночи 29 ноября по три часа ночи 30 ноября выпало 22 миллиметра осадков при месячной норме 58 миллиметров", - приводит РИА "Новости" слова руководителя ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

По его словам, ситуация с погодой осложняется сильным ветром и гололедом, который, по прогнозам, продержится до воскресенья. "Гололедные явления будут сохраняться и сегодня, и завтра, только если сейчас гололед практически повсеместно, то в следующие сутки он будет лишь местами", - рассказала представитель Метеобюро Москвы и Московской области.

Она добавила, что сегодня погода существенно не изменится - будут осадки в виде дождя и мокрого снега, гололед и местами туман. "К вечеру температура в Москве повысится, станет положительной, ожидают, что будет температура от 0°С до +2°С , сейчас температура пока еще отрицательная", - отметила сотрудница Метеобюро.

Выбор читателей