Ил-76 разбился в столице Конго

Транспортный самолет с экипажем из граждан стран СНГ потерпел крушение в аэропорту Браззавиля. Погибли по меньшей мере 30 человек


ФОТО: AP



Крупная авиакатастрофа произошла сегодня в столице Республики Конго на западе Африки. Как передает Al Jazeera, в аэропорту Браззавиля потерпел крушение грузовой самолет Ил-76.

Самолет выполнял рейс из г. Пуэнт-Нуар (главный порт Конго) и вез в Браззавиль автомобили и другие товары. Не исключено, что Ил-76 также взял на борт дополнительных пассажиров, как это распространено в Африке. При посадке в аэропорту Браззавиля самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в жилые дома, а потом упал в овраг.

Точное количество жертв авиакатастрофы пока не установлено. По предварительным данным, погибли по меньшей мере 30 человек, в основном жители пострадавших домов. Около 20 горожан доставлены в госпитали. Погибли все члены экипажа самолета.

Как сообщили в Главном управлении гражданской авиации Армении, пятеро из семи членов экипажа Ил-76 были гражданами этой страны. В Ереване уточнили, что граждане Армении работали в Конго по контракту, передает РИА "Новости". По предварительным данным, в составе экипажа был также гражданин Украины. В Киеве проверяют эту информацию.

Как сообщает Associated Press, самолет был зафрахтован конголезской авиакомпанией Trans Air Congo и занимался перевозкой товаров из Пуэнт-Нуара в другие регионы страны. Как отмечает агентство, состояние дороги между Пуэнт-Нуаром и Браззавилем (около 400 км) оставляет желать лучшего, поэтому для перевозки грузов приходиться задействовать авиацию.

Причиной трагедии были плохие метеоусловия. По словам очевидцев крушения, самолет садился в темное время суток, кроме того, в районе аэропорта шел сильный дождь. В управлении гражданской авиации Армении сообщили, что в крыло самолета попала молния. Из-за темноты и проблем с электроэнергией в Браззавиле спасателям пришлось освещать место крушения светом фар своих автомобилей.

Выбор читателей