Пентагону запретили покупать российские вертолеты

Сенат США одобрил запрет на сотрудничество с "Рособоронэкспортом", так как он поставляет оружие Сирии. В результате срывается сделка компании с Пентагоном почти на миллиард долларов


ФОТО: РБК



Между Россией и США разгорается скандал в сфере торговли оружием. Как сообщает РИА "Новости", накануне сенат США одобрил запрет на сотрудничество Пентагона с "Рособоронэкспортом".

Сенаторы приняли соответствующую поправку к оборонному бюджету страны, причем проголосовали за нее единогласно. Запрет вступит в действие после того, как президент США подпишет закон об оборонном бюджете.

Инициатором поправки был сенатор-республиканец от Техаса Джон Корнин. По его словам, "Рособоронэкспорт" продает оружие Дамаску. "Продолжая связи с "Рособоронэкспортом", мы подрываем политику США в отношении Сирии и усилия США по поддержке сирийского народа", - заявил он накануне.

Принятие поправки означает, что может сорваться сделка по закупке Пентагоном российских вертолетов Ми-17, которые предполагалось использовать в Афганистане. Всего "Рособоронэкспорт" должен поставить американцам 21 вертолет и запчасти к ним. Стоимость соглашения оценивается в сотни миллионов долларов. Пока неясно, сорвется эта сделка или нет. В Пентагоне ранее заявляли, что не собираются отказываться от контракта.

В МИД РФ сегодня осудили голосование в сенате и заявили, что оно стало результатом "фундаментально вредных умонастроений среди части американских сенаторов". "Сотрудничество с Рособоронэкспортом американских структур, которые отвечают, в том числе за так называемый вертолетный проект, всегда было очень позитивным, и мы не хотели бы, чтобы этому сотрудничеству был нанесен ущерб в результате непродуманных и фундаментально вредных умонастроений среди части американских сенаторов", - сообщил замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Дипломат добавил, что решение пока не вступило в законную силу, и еще есть время исправить его возможные негативные последствия. "Когда российская сторона увидит итоговый продукт, тогда можно будет более конкретно сказать о том, какое конкретно влияние все это может иметь для развития российско-американского взаимодействия в военно-технической сфере", - добавил он.

Выбор читателей