Журналистку допросят по делу о клевете

Обозревателя "Новой газеты" Елену Масюк вызвали на допрос из-за ее интервью с защитником прав потребителей. В нем собеседник журналистки назвал Храм Христа Спасителя "бизнес-центром"


ФОТО: РИА "Новости"



В ГУ МВД по Москве подтвердили, что вызвали на допрос журналистку "Новой газеты" Елену Масюк по делу о клевете. По словам представителя столичной полиции, ее допросят как свидетеля.

"Гражданка Масюк действительно вызвана на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, находящемуся в производстве управления организации дознания ГУ МВД России по Москве, возбужденному по статье "клевета", - говорится в сообщении ведомства, которое цитирует РИА "Новости".

Масюк уже прокомментировала вызов на допрос, назвав все дело "полнейшей глупостью". "На самом деле это глупость полнейшая, поскольку там нет никакой клеветы в этой статье, и я думаю, что это просто очередной реверанс в сторону Русской Православной Церкви. Ни в этой статье, ни в том, что говорил Аншаков в интервью "Новой газете", нет ничего, что бы называлось клеветой", - рассказала она.

В сентябре Масюк брала интервью у председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова. Речь шла о Храме Христа Спасителя (ХСС) и деятельности его исполнительного директора Василия Поддевалина. Аншаков назвал ХСС "бизнес-центром", в котором "господин Поддевалин и его родственники сидят и распоряжаются".

Поддевалин подал на Аншакова в суд, обвинив его в клевете. По данному факту было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ ("Клевета"). Любопытно, что фигурантов в этом деле пока нет - его завели на "неустановленное лицо". По словам Масюк, кто фигурант, а кто свидетель, будет устанавливать следствие.

"Насколько я понимаю, это первый случай применения в отношении журналиста этой статьи, потому что речь идет о 128.1 часть вторая, а именно - "клевета в СМИ". Это как раз о чем я говорила на встрече с президентом, о том, что эта статья - "клевета" - как раз будет применяться против журналистов, отличная дубинка в борьбе с журналистами", - отметила Масюк.

Выбор читателей