Годовщину смерти Ким Чен Ира отметят запуском ракеты

Северная Корея подготовила к старту новую баллистическую ракету, которую угрожает сбить Япония. Пуск, как утверждают южнокорейские СМИ, приурочен к годовщине смерти Ким Чен Ира и призван укрепить авторитет его сына


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Северная Корея подготовила к старту новую баллистическую ракету, запуск которой требуют отменить соседние страны. Полет ракеты, как утверждают южнокорейские СМИ, будет приурочен к годовщине смерти лидера КНДР Ким Чен Ира.

Одноступенчатая ракета с научно-исследовательским спутником установлена на стартовую площадку на космодроме "Сохэ", сообщило южнокорейской агентство Yonhap. Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи заявило, что запуск ракеты состоится между 10 и 22 декабря. В официальном уведомлении, присланном Японии, говорится, что ракета поднимется в воздух между 07:00 и 12:00 по местному времени (02:00 и 07:00 мск соответственно) в один из указанных дней.

Как отмечает южнокорейская The Chosunilbo, запуск ракеты в эти дни совпадает с первой годовщиной смерти Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря 2011 года. По сведениям издания, старт ракеты должен укрепить авторитет нового лидера КНДР Ким Чен Ына, который пока никак не проявил себя на политической арене. Кроме того, он состоится одновременно с президентскими выборами в Южной Корее. В Пхеньяне, возможно, рассчитывают, что из-за угрозы со стороны северного соседа южнокорейцы предпочтут выбрать более миролюбивого президента.

Планы Пхеньяна серьезно тревожат Сеул и Токио. Япония ранее пообещала обратиться в Совбез ООН, чтобы заставить КНДР отказаться от запуска. Кроме того, Токио пригрозил сбить корейскую ракету в случае, если она будет представлять опасность. Для этого на Окинаву в настоящее время перебрасывают зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Отказаться от своих планов Северную Корею сегодня призвал и МИД РФ, который напомнил Пхеньяну о резолюциях, запрещающих пуски баллистических ракет. "КНДР как член Организации Объединенных Наций обязана выполнять решения Совета безопасности ООН, имеющие обязательную силу для всех государств-членов этой организации. Настоятельно обращаемся к правительству КНДР с призывом пересмотреть решение о запуске ракеты", - говорится в официальном заявлении министерства.

Напомним, это уже не первая попытка Северной Кореи запустить баллистическую ракету. Последний старт ракеты дальнего радиуса действия состоялся в апреле этого года. Он оказался неудачным - "Ынха-3" развалилась на части в воздухе практически сразу после взлета.

## AP ©

Выбор читателей