Математики вывели формулу идеальной елки

Британские студенты выяснили, что на совершенной новогодней елке должно быть 37 шаров. Кроме того, юные гении также установили, что макушку елки должны украшать ангел или звезда, размер которых не должны превышать 1/10 от высоты самого дерева


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Предновогодняя лихорадка становится поводом для математических исследований. Студенты Университета Шеффилда по заказу британской сети универмагов вывели формулу идеального новогоднего дерева. Теперь, благодаря 20-летним Николю Райтэму и Алексу Крейгу, все знают, как именно должна выглядеть праздничная елка.

Будущие математики выяснили, что на елке должно быть 37 шаров, а ее макушку стоит украсить звездой или ангелом, размер которых не должен превышать 1/10 от высоты самого дерева. Чтобы рассчитать, какой длины должна быть мишура, нужно умножить длину дерева на число Пи. Например, для ели высотой 183 см нужна 574-сантиметровая гирлянда (3,14x183). Однако совершенства можно добиться только при мишуре длиной 920 сантиметров.

"Вычисление формулы заняло у нас около двух часов. Мы надеемся, что она существенно упростит всем процесс оформления елок на Рождество и Новый год", - цитирует издание Metro авторов исследования.

"Формула настолько универсальна, что подходит как для оформления праздничной елки в королевской семьи в Балморале, так и для скромных домов", - говорит Сара Теобольд, одна из покупательниц новогодних украшений.

Пока в Великобритании определялись с идеалами новогодней елки, в столице Бельгии от нее решили отказаться. Власти Брюсселя считают, что новогодние деревья на центральных площадях города могут только обидеть мусульман, передают "Вести". Поэтому 2013-й г. бельгийцы будут встречать без привычной елки - ее заменят 25-метровым сооружением с большим количеством экранов. Несмотря на решение чиновников, местные жители собираются опротестовать отказ от новогоднего дерева и выйти на площадь Гранд-Пляс со своими елками.

Предновогоднее настроение не оставляет в покое и американцев. В США неизвестный, нарядившись в костюм Санта-Клауса, проехался по нескольким городам и раздал жителям примерно $100 тысяч. Себя благодетель попросил звать Секретным Сантой и не разрешил с собой фотографироваться. Получить деньги от главного героя Рождества посчастливилось жителям штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси. Именно эти регионы меценат выбрал, поскольку они больше других пострадали от разрушительного урагана "Сэнди", обрушившегося на Восточное побережье страны несколько недель назад.

Выбор читателей