Москва встала на сутки

Сильный снегопад, начавшийся в ночь на вторник, вновь привел к транспортному коллапсу в столице. К 08:30 заторы на дорогах достигли 9 баллов из 10 возможных. Синоптики предупреждают: до вечера погода не улучшится


ФОТО: Вести.ру



Сильный снегопад, начавшийся в ночь на вторник в Москве, вновь привел к транспортному коллапсу. Сегодня к 08:30 заторы на столичных дорогах, по оценкам портала "Яндекс. Пробки", достигли 9 баллов из 10 возможных. И ситуация на дорогах вряд ли улучшится до вечера, предупреждают синоптики.

Транспорт стоит практически на всех главных магистралях столицы. На Ленинградском шоссе по направлению в центр пробка растянулась почти на 20 км, немногим меньше и затор в сторону МКАД. На Минском шоссе длина пробки оценивается в 10 км, схожая ситуация на Калужском, Горьковском, Щелковском шоссе, шоссе Энтузиастов и Рязанском проспекте.

Сильно затруднено движение на Московской кольцевой автодороге. Стоит внутренняя сторона МКАД от Новорязанского до Варшавского шоссе - длина пробки составляет 18 километров. На внешней стороне затор растянулся от Алтуфьевского до Пятницкого шоссе.

Усугубляют ситуацию многочисленные мелкие аварии. В частности, на Ленинградском шоссе, в районе пересечения с Третьим транспортным кольцом, из-за аварии полностью перегорожен выезд на ТТК в сторону Дмитровского шоссе, сообщает РИА "Новости".

Не легче и тем, кто не пользуется автомобилями или сегодня отказался от поездок на них. Из-за снегопада сильно затруднено движение наземного общественного транспорта. Многим приходится идти пешком по несколько километров до станций метро. Сесть в автобусы, трамваи или троллейбусы практически невозможно: они подъезжают к остановкам переполненные. При этом, по свидетельствам очевидцев, некоторые маршрутки проезжают мимо неочищенных от снега остановок, так как водители опасаются застрять.

На очистку улиц брошена вся снегоуборочная техника. Столичное управление ГИБДД призвало водителей не не мешать работе снегоуборочной техники и соблюдать правила парковки.

Между тем синоптики дают неутешительные прогнозы. Еще накануне вечером в столичном регионе было объявлено штормовое предупреждение. Ожидается, что до вечера выпадет до 13 см осадков. Во вторник днем воздух прогреется до +1 ... +3°С , будет идти мокрый снег с дождем, что приведет к образованию гололедицы. Прекратится снег лишь ближе к ночи.

Выбор читателей