Снег убирают, а пробки остаются

После недавних снегопадов, парализовавших Москву, вновь встал традиционный вопрос: почему, несмотря на огромное число уборочной техники на улицах города, проехать по-прежнему сложно


ФОТО: Вести.ru



После недавних снегопадов, парализовавших Москву, вновь встал традиционный вопрос: почему, несмотря на огромное число уборочной техники на улицах города, проехать по-прежнему сложно.

"В Москве в выходные выпало порядка 40 миллиметров осадков - около 37 сантиметров снега и примерно 3 миллиметра в виде дождя, - рассказал журналистам руководитель ГБУ "Автомобильные дороги" Александр Орешкин. - После выпадения 10 сантиметров осадков встают в пробках Лондон и Прага".

А Москва, надо отдать должное, худо-бедно, но ехала постоянно. Снегопады были спрогнозированы и ожидаемы. Еще накануне дороги были обработаны реагентами, "под ружье" встали 15 тыс. единиц техники. Но снежинки сыпались непрерывно почти двое суток. Они то превращались в тропический ливень, то замерзали на лету, образуя снежную кашу. Казалось, что вот-вот, и город встанет окончательно. Стоило убрать десять сантиметров, как снег ложился новыми слоями, а сугробы росли как на дрожжах.

Коммунальные службы настрадались не только от критики, но и от припаркованных на обочинах автомобилей. В некоторых районах такие машины приходилось поднимать, чтобы очистить под днищами проезжую часть.

Среди тысяч мобилизованных дворников глубокой ночью журналисты встречали и столичных чиновников. В частности, на подведомственных территориях были замечены префекты Западного и Юго-Западного округов Алексей Александров и Виктор Фуер.

"Мы вплотную подошли к очистке улиц второй, третьей и четвертой категорий, - пояснял глава столичного департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин. - Задача - полностью очистить город".

А прямо сейчас Москву накрывает антициклон, а значит, созданы все условия для снега и гололедицы. Городские власти просят водителей соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения. Вчера также поступила просьба не бросать машины на ночь на тротуарах, газонах и под крышами зданий, так как ночью их чистили от снега и наледи 4200 бригад.

Градоначальник Сергей Собянин распорядился к сегодняшнему дню доложить, кто и как работал в чрезвычайной ситуации и потребовал от префектов отказаться от услуг тех организаций, что экономят на уборке жилых кварталов.

В ГИБДД между тем отмечают, что причиной заторов на дорогах часто становятся и многочисленные мелкие аварии, которые возникают из-за того, что водители не соблюдают дистанцию. А в минувшие выходные журналисты, ездившие по городу в кабинах снегоуборочных машин, неоднократно наблюдали ситуацию, когда многие водители пытались вклиниться в колонну техники, занимаясь на дороге "игрой в шахматы" и провоцируя аварии.

Выбор читателей