Копейских заключенных пытали "Голубой луной"

По словам правозащитников, руководство ИК №6 прибегало к изощренным издевательствам над осужденными. К примеру, применяло пытки музыкой - включало Rammstein и Бориса Моисеева


ФОТО: http://www.1obl.ru



К заключенным колонии №6 в городе Копейске Челябинской области применялись изощренные пытки, к такому выводу пришли члены региональной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

По данным правозащитников, некоторые осужденные незаконно могли находиться в штрафном изоляторе долгие месяцы. Там к ним применялись "пытки музыкой": на очень большой громкости включали песни немецкой группы Rammstein и "Голубую луну" Бориса Моисеева. Члены комиссии также выяснили, что заключенные смотрели телепередачи не в прямом эфире, а в записи - по выбору администрации. Так, цензуре подвергались даже новостные программы.

Сегодня президентский Совет по правам человека (СПЧ) проведет в Челябинске совещание, посвященное акции протеста заключенных. Местные правозащитники опасаются, что администрация зоны спровоцирует настоящий бунт, дабы затруднить дальнейшее расследование.

"Грубейшим образом не исполняя свои обязанности, администрация открыла локальные участки: заключенные совершенно свободно перемещаются по колонии. Они могут курить в неположенных местах, им никто не делает замечаний. Мы вели прием, рядом со мной сидели оперативные работники. Вошел заключенный и потребовал, чтобы другие заключенные с нами не разговаривали. Его никак не наказали, хотя в нормальной колонии такого отправили бы в штрафной изолятор. Сложившуюся ситуацию администрация раскачает, а потом создаст картину: "Вы видите, какие там уроды сидят", - цитирует РБК daily члена региональной ОНК Николая Щура.

Начальник пресс-службы областного ГУ ФСИН Иван Мишанин заявил, что обстановка в колонии стабильная, все проходит согласно распорядку. Вместе с тем он не стал рассказывать, что администрация тюрьмы предоставит на заседании.

В свою очередь, правозащитники будут требовать отставки главы исправительной колонии, они покажут большое количество отписок из прокуратуры по жалобам из исправительного учреждения.

Бунт заключенных в колонии №6 начался 24 ноября - часть осужденных захватили вышку и вывесили там плакат с надписью "Люди, помогите!". По словам родственников осужденных, администрация колонии подвергала заключенных пыткам и вымогала у них деньги. Акция протеста стала ответной реакцией на действия администрации учреждения.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей