Америка несется к пропасти

Внутриполитические противоречия в США, усилившиеся после выборов, грозят окончательно завести в тупик всю систему принятия ключевых экономических решений


Иллюстрация: AP



Внутриполитические противоречия в США, усилившиеся после выборов, грозят окончательно завести в тупик всю систему принятия ключевых экономических решений.

Не успели отгреметь выборные баталии, как республиканцы и демократы вновь сошлись в жестком клинче: вчера Барак Обама отверг очередное предложение республиканцев по сокращению расходов бюджета без повышения налогов для состоятельных американцев.

Напомним, что администрация президента США продолжает настаивать на отмене налоговых льгот для миллионеров и сохранении их для среднего класса. Республиканцы, во главе со спикером Палаты представителей Джоном Бонэром, выступают с предложением об общем сокращении налоговых льгот и устранении законодательных лазеек, используемых для ухода от налогов. По мнению Бонэра, это позволило бы увеличить доходы бюджета на $2,2 трлн в течение следующих десяти лет. Обама, напротив, считает, что увеличить поступления в бюджет, наравне с другими мерами, поможет отмена налоговых льгот именно для богатых американцев. При этом президент уже несколько раз заявлял, что прогресса на бюджетных переговорах невозможно достигнуть без компромисса по налогам.

Эти разногласия вызвали раздражение у участников рынка, уставших наблюдать за неспособностью американского руководства прийти к единому решению по важнейшим вопросам. Результатом стало довольно существенное падение мировых цен на нефть. Стоимость январских фьючерсов на Brent снизилась к вечеру вторника на 1,18% – до $109,61 за баррель; стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI сократилась на 0,98% – до $88,22 за баррель.

Инвесторы хорошо помнят, как летом 2011 г. администрации США пришлось уступить республиканцам, затягивавшим рассмотрение закона о повышении потолка госдолга, и снять требование о повышении налогов для богатых. Тогда позиция республиканцев едва не привела США к техническому дефолту и стоила стране понижения кредитного рейтинга.

С тех пор ситуация не улучшилась, а деструктивная составляющая этого противоборства приобрела катастрофические масштабы. Уже к 1 января США рискуют оказаться на грани "финансового обрыва": когда одновременно истечет срок действия налоговых льгот, сократится количество пособий по безработице, повысятся подоходные налоги и автоматически вступят в силу обязательные меры по сокращению расходов. В случае провала бюджетных переговоров, напомним, с начала 2013 г. начнется автоматический секвестр бюджета – сокращение расходов на $1,2 трлн, поровну распределенное между военной и гражданской сферами.

Если Обаме и представителям обеих палат Конгресса не удастся договориться, последствием "финансового обрыва" может стать заметное падение ВВП и рецессия американской экономики. О том, что в этом случае будет ждать остальные экономики мира, лучше даже не думать.

Выбор читателей