Пострадавшим от наводнения в Крымске негде жить

Часть крымчан, лишившихся домов, до сих пор не получили жилье - в пунктах временного размещения остаются 83 семьи. Многие пострадавшие просто не могут воспользоваться компенсацией, говорится в докладе Общественной палаты


ФОТО: krymsk2012.ru



Некоторые жители Крымска, пострадавшие от наводнения летом этого года, до сих пор не переехали в новые дома и квартиры. Об этом говорится в докладе, подготовленном членами Общественной палаты после посещения Крымска.

Доклад "О результатах общественного мониторинга оказания помощи пострадавшим в результате наводнения в Крымском районе Краснодарского края" будет официально представлен сегодня перед визитом президента Владимира Путина в пострадавшие от наводнения районы.

В основу документа легли обращения крымчан, поступавшие на горячую линию, организованную ОП, а также поездки членов ОП в Крымск, пишет "РБК daily". Как говорится в докладе, многие пострадавшие не могут воспользоваться компенсацией: стоимость сертификатов на жилье рассчитана по старым нормативам, тогда как после наводнения цены на жилье в Крымске резко подскочили.

Более того, многие крымчане до сих пор не получили жилищные сертификаты или не нашли подходящего жилья, и поэтому в пунктах временного пребывания по-прежнему остаются 83 семьи. Местные власти обещают, что пострадавшие смогут жить там до тех пор, пока не переберутся в новые дома или квартиры. Однако многим просто некуда деваться: их разрушенные дома не были оформлены в собственность или они там не были прописаны, отмечается в докладе.

При этом местные чиновники, по мнению членов Общественной палаты, занимаются махинациями при восстановлении жилья. "Были ситуации, когда дом буквально висит над рекой и вот-вот обрушится, а он идет под капремонт, а на другой стороне улицы вода даже не очень сильно задела, а дом под снос", - заявила член ОП Дарья Милославская.

Коллега Милославской по ОП Елена Тополева, в свою очередь, указала на безграмотность властей. "В Крымске власть металась после удара стихии. Понятно, что ситуация была экстремальной, но постоянная смена решений, к примеру, по компенсациям, психологически давит на людей", - сказала она.

Есть у Общественной палаты претензии и к самим пострадавшим. "Могу сказать что меня обеспокоило в первую очередь. Это абсолютная юридическая безграмотность населения. Люди не регистрируются по месту жительства, не регистрируют своих детей и не оформляют собственность. Когда наступила чрезвычайная ситуация, они не смогли предоставить доказательств, что утерянная собственность им принадлежала", - цитируют Милославскую "Известия". При этом некоторые пострадавшие, как отмечают в ОП, покупали на выделенные государством деньги машину, а потом просил бесплатную одежду.

Напомним, в ночь с 6 на 7 июля в Краснодарском крае произошло сильное наводнение, вызванное проливными дождями: за несколько часов на Черноморском побережье Краснодарского края выпала пятимесячная норма осадков. Погиб 171 человек, большая часть жертв пришлась на город Крымск, который сильнее всего пострадал от потопа.

Как определило следствие, такое количество жертв было вызвано в том числе и тем, что в городе фактически не работала система оповещения населения о ЧС. В этом признался в ходе селекторного совещания глава МЧС в Краснодарском крае Владимир Пучков. Ее услышали 50 человек, но было уже поздно. Позднее стало известно, что власти Крымска сфальсифицировали документ о введении ЧС в связи с сильными дождями.

Выбор читателей