Конец света взорвал рынок недвижимости

Россияне гораздо больше боятся девальвации рубля, чем какого-то апокалипсиса. Но даже эти вполне реалистичные опасения не мешают им активно скупать недвижимость


Фото из архива ИТАР-ТАСС



На днях я вернулась из автобусного тура по Турции. В перерывах между рассказами о великих цивилизациях, оставивших свой след в истории этой страны, гид – очень начитанный и весьма остроумный молодой человек – развлекал группу историями из жизни Турции современной. Не обошлось и без обсуждения такой актуальной темы, как грядущий конец света. Всего два места есть на Земле, где люди спасутся, делился гид ценной информацией, почерпнутой из прессы. Одно из них – на Алтае, второе – в турецкой деревушке. Множество желающих спастись бросились обзаводиться там недвижимостью, пока в конце концов местные жители не заявили: "Баста! Больше не приезжайте. Кто успел – тех спасем, остальные – извините!" Ну, и заработали на этом, разумеется, неплохо – жилье-то в деревушке раздавалось не даром.

Шутки шутками, но во всем мире апокалипсические фобии оказались неплохим подспорьем для риелторского бизнеса. Так, например, в Германии, планируется открыть подземное убежище времен Второй мировой войны, расположенное на линии Мажино. Тридцати гражданам, желающим пережить там апокалипсис, во время запланированных катаклизмов будут предложены пряники и глинтвейн. А в США застройщик Ларри Холл, по данным СМИ, предлагает своим клиентам роскошные квартиры, построенные в заброшенной пусковой шахте на глубине 53 метра. Один этаж такого убежища стоит каких-то $2 млн, и три с половиной этажа уже выкуплены.

Впрочем, пережидать предполагаемую гибель человечества вне пределов Земли не готовы даже самые отчаянные параноики. Выставленная на продажу за $2,95 млн в начале года космическая станция Jamesburg Earth Station осталась невостребованной, даже несмотря на то что в нагрузку к ней предлагался участок земли в Калифорнии площадью около 64 га, дом с тремя спальнями, вертолетная площадка и прочие достижения обреченной цивилизации.

На Алтае, к слову, предприимчивые риелторы тоже подсуетились: в качестве одного из преимуществ покупки участка в Чемальском районе они называют бункер для защиты от глобальных катаклизмов, построенный в элитном экологическом поселке с автономным жизнеобеспечением. Стоимость надела заметно возрастает по мере приближения к бункеру. "Ну а если катаклизма не случится, вы сможете воспользоваться всеми преимуществами отдыха на Алтае", – предусмотрительно обещают продавцы.

В столице Алтайского края Барнауле, по данным федерального портала по недвижимости "МИР КВАРТИР", стоимость квадратного метра в прошлом месяце выросла на 2,6% – до 43 тыс. 439 руб., а средняя цена квартиры – на 0,5%, до 2 млн 268 тыс. 591 рубля. Впрочем, конец света тут ни при чем, уверяют специалисты. "Рынок в этом городе достаточно нестабилен, до мая цена квадратного метра падала, летом постепенно цены стали расти, а максимальный пик был отмечен в сентябре, когда цена квадрата выросла до 45 тысяч 210 рублей", – поясняет директор портала Павел Луценко.

Россияне гораздо больше боятся девальвации рубля, чем апокалипсиса. Но даже эти вполне реалистичные опасения не мешают им активно скупать недвижимость на вторичном рынке жилья, в том числе в потенциально гиблых местах. Например, согласно теории академика Общественной академии национальной безопасности, кандидата географических наук Николая Жарвина, гигантская волна смоет Америку и Северную Европу, а в России пройдется по Санкт-Петербургу и Калининграду. И что же? По данным "МИРА КВАРТИР", в ноябре в Петербурге средняя цена "квадрата" выросла на 0,9%, а средняя стоимость выставленных на продажу квартир увеличилась на 4,6%. Калининград по росту цен даже перещеголял Северную столицу: в ноябре средняя цена квадратного метра там выросла на 1,3%. Видимо, покупатели решили лично понаблюдать за обещанным цунами.

В целом, стоимость квадратного метра на вторичном рынке в ноябре выросла в 90% исследованных городов. При этом максимальный рост цены квадратного метра составил 4,4%, а наибольшее падение – 3,4%. Наиболее серьезно увеличилась стоимость квадратного метра в Томске, Барнауле и Анапе. Самое ощутимое снижение наблюдалось в Краснодаре и Новосибирске.

Подорожание недвижимости специалисты объясняют вполне прозаическими причинами. "Банки более охотно дают ипотеку, покупатели оправились от кризиса и накопили денег на первоначальный взнос, в октябре люди получили сертификаты, причем как военные, так и переселенцы с севера, что вызвало увеличение спроса, и, соответственно, вымывание с рынка дешевого жилья с последующим ростом цен", – говорит Павел Луценко. Кроме того, в преддверии новогодних праздников россияне традиционно стараются осуществить запланированные крупные покупки, чтобы не столкнутся со столь же традиционным повышением цен после Нового года.

Впрочем, даже сейчас, с учетом предновогоднего ажиотажа, рост цен не превышает инфляции. "Это говорит о стабильности, а также о том, что в ближайшем квартале ситуация не должна измениться. Конечно, если не произойдет каких-то глобальных катаклизмов", – резюмирует Луценко.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей