СМИ: В подчиненного Скрынник разрешили стрелять

Почему объявлен в международный розыск экс-чиновник Минсельхоза Олег Донских, кто разрешил мигрантам торговать алкоголем, какие сайты собирают больше всего информации о пользователях, из-за чего резко вырос оптимизм россиян - в обзоре прессы




Почему объявлен в международный розыск экс-чиновник Минсельхоза Олег Донских, кто разрешил мигрантам торговать алкоголем, какие сайты собирают больше всего информации о пользователях, из-за чего резко вырос оптимизм россиян - в обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

МВД объявило в международный розыск экс-главу департамента правового обеспечения Минсельхоза Олега Донских, обвиняемого в хищении в 2007 - 2009 гг. через компанию "Росагролизинг" около 800 млн руб., сообщают "Известия". Его данные и фото пока не появились в соответствующем разделе на сайте Интерпола, однако источники в МВД говорят, что его разыскная карта имеет "красный угол". Этот статус присваивается наиболее опасным преступникам, а для их задержания разрешается применять оружие. Против бывшего чиновника в России возбуждено два уголовных дела - в конце 2011 г. и в апреле 2012-го. Однако сам Донских пока остается недоступен для оперативников. В марте этого года он уехал в отпуск за границу и так и не вернулся. Предположительно, он находится в Египте или в Турции. В полиции говорят, что вскоре после бегства он прислал в Минсельхоз заявление об увольнении, которое было подписано задним числом. После этого Донских был объявлен в федеральный розыск. Тогдашний министр сельского хозяйства Елена Скрынник яростно защищала своего подчиненного. Вскоре она сама стала свидетелем по уголовным делам против Донских.

Правительство разрешило гастарбайтерам торговать алкоголем. Соответствующее постановление о квотах на привлечение иностранных работников в 2013 г. подписано накануне, информирует "Российская газета". Напомним, прежде ежегодно выходило постановление правительства, в котором устанавливалась квота на привлечение иностранных работников в розничную торговлю и спорт. И на протяжении нескольких лет мигрантам было запрещено торговать в палатках, на рынках и любых других точках вне магазинов, продавать в розничной сети фармацевтические препараты и алкоголь, в том числе пиво. Теперь можно брать на работу в магазины со спиртным иностранцев, но не более четверти от числа трудящихся на предприятии.

Производители антивирусов исследовали, на каких популярных сайтах больше всего собирают информации - файлов, помогающих в идентификации и хранении персональных настроек пользователя, - которая может попадать не только к рекламным сетям, но и консалтинговым компаниям, сотрудничающим с американскими властями, пишет "РБК daily". Несмотря на то что основная аудитория ЖЖ сосредоточена в России, статистику о его пользователях, в том числе геолокацию, собирает американская Quantcast. Клиентом компании является медиагруппа Politico - издатель газеты, которая попадает в здание вашингтонского Капитолия. Также данные о пользователях ЖЖ интересуют Full Circle Studies, которая является частью американской Comscore. Компания проводит маркетинговые исследования, в том числе для госорганов США. В 2006 г. она оказалась в центре скандала. Ученый из Гарвадского университета Бен Эдельман обвинял ее в использовании шпионского программного обеспечения.

Вчера было объявлено, что президент Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию 12 декабря. И вчера же были опубликованы весьма оптимистические результаты опроса ВЦИОМ по поводу роста удовлетворенности жизнью россиян, отмечает "Независимая газета". Вывод однозначен: россияне довольны своей жизнью, социальный оптимизм укрепляется, оценки материального положения улучшаются. Соцслужба доказывает это с помощью цифр. Оказывается, число граждан, которых все устраивает, выросло за последний год с 26% до 40%. С 28% до 19% сократилось количество разочарованных граждан. 25% опрошенных заявили, что "будут жить еще лучше", а 54% согласны с версией "так же, как сейчас". И только 14% - законченные пессимисты. Любопытно, что данные другой социологической службы - Левада-центра - противоречат информации ВЦИОМа. Эксперты связывают появление лестного для власти исследования с декабрьскими событиями - оглашением послания и пресс-конференцией главы государства.

Столичные власти намерены кардинально поменять дизайн городских улиц, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, в Москомархитектуре уже сформирована команда проектировщиков, архитекторов и дизайнеров, которая предметно занимается возможными трансформациями крупных и малых архитектурных форм. Одно из свежих предложений - превратить Новый Арбат в аналог нью-йоркской Таймс-сквер, рассказывает "Московский комсомолец". В спальных районах задача дизайнеров - изменить фасады панельных домов. Для этого есть отработанные в других странах, в частности - в Германии, приемы. В дальнейшем в Москве должен появиться новый тип панельной застройки, отличающийся разнообразием проектных решений и форм. "Даже на существующей базе ДСК можно заметно улучшить качество жилья. Те застройщики, которые откажутся выполнять директивы города и менять свои подходы к индустриальному домостроению, не будут строить в Москве", - рассказал Кузнецов.

Выбор читателей