Вашингтон нашел зарин в бомбах Асада

Сирийские военные готовы применить химическое оружие против населения по первому приказу президента страны, утверждают в США. Нервно-паралитический газ зарин уже загружен в авиационные бомбы


ФОТО: AP



Сирийские военные готовы применить химическое оружие против жителей страны и ожидают окончательного приказа от президента Башара Асада, утверждает американский телеканал NBC News со ссылкой на чиновников из Вашингтона.

Отравляющий нервно-паралитический газ зарин уже заряжен в авиационные бомбы, которые могут в любой момент сбросить на населенные пункты, сообщает телеканал. Пока бомбы не установлены на самолеты сирийских ВВС, так как военные не получили соответствующего приказа Асада. Однако, если президент решится на это, "мало кто сможет его остановить", сказали чиновники в Вашингтоне.

Между тем госсекретарь Хиллари Клинтон накануне заявила, что США призвали Асада не применять химическое оружие, так как это "красная черта" для его режима. Выступая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, глава американского внешнеполитического ведомства отметила, что сирийское правительство стоит на грани краха, в результате чего перспектива того, что режим Асада решится на отчаянные шаги, возрастает.

Недавно американская разведка обнаружила подозрительную активность возле арсеналов химического оружия. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предупредил во вторник, что "если кто-то использует химическое оружие, то последует немедленная реакция со стороны международного сообщества".

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая перед журналистами в Праге, также коснулась темы химического оружия в Сирии. Как отметила глава внешнеполитического ведомства, в случае, если Дамаск решится на этот ход, то "США примут меры".

Предостерег сирийского лидера от "трагической ошибки" и американский президент Барак Обама. "Я хочу, чтобы это стало предельно ясно. Асад и те, кто под его командованием, мир следит за вами. Применение химического оружия совершенно неприемлемо. И если вы допустите трагическую ошибку, то будьте готовы понести ответственность за последствия", - сказал он.

Сирия, как полагают эксперты, имеет в своем распоряжении сотни, если не тысячи тонн отравляющих веществ, включая смертоносный зарин. Вместе с тем власти страны неоднократно заявляли, что никогда не применят химическое оружие против своего народа.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей