В Вашингтоне разрешили однополые браки и марихуану

Теперь людям старше 21 года можно употреблять марихуану, однако курение наркотика в общественных местах по-прежнему запрещено. Первые свадьбы геев в штате Вашингтон состоятся в ближайшее воскресенье




В американском штате Вашингтон сегодня вступили в силу поправки, согласно которым можно употреблять марихуану и заключать однополые браки. За соответствующие законы проголосовали жители штатов Вашингтон и Колорадо во время референдума, проходившего 6 ноября, одновременно с выборами президента.

Как сообщает BBC, людям старше 21 года разрешено перевозить до 1 унции (28,4 г) марихуаны, однако курение наркотика в общественных местах и хранение даже небольшого количества по-прежнему запрещено. Также еще около года приобрести марихуану легально будет невозможно даже в штате Вашингтон.

Что же касается однополых браков, то власти штата начали принимать заявки на заключение браков между геями. "Это очень важный и исторический день в штате Вашингтон. На протяжении многих лет мы шли к этому. Сейчас мы сделали последний шаг к признанию равенства браков в штате", - приводит The Huffington Post слова губернатора штата Криса Грегуара.

По данным NBCNews, в ночь на четверг, как только часы пробили полночь, сотни представителей сексуальных меньшинств выстроились у здания окружного суда в Сиэтле, чтобы получить лицензию на брак. Согласно закону, желающие заключить брак должны ждать три дня со дня подачи заявления, так что первые свадьбы гомосексуалистов могут пройти лишь в ближайшее воскресенье.

Вашингтон стал седьмым американским штатом, где люди одного пола могут вступать в официальный брак, после Коннектикута, Айовы, Массачусетса, Нью-Гэмпшира, Вермонта и Нью-Йорка. В округе Колумбия (столице США, городе Вашингтоне) однополые браки имеют юридическую силу с 2009 года.

Выбор читателей