К создателю фильма об оппозиции пришли с обыском

Оперативники нагрянули домой к режиссеру документального проекта "Срок" Павлу Костомарову. В Следственном комитете заявили, что обыски связаны с делом о беспорядках на Болотной площади


ФОТО: cultradio.ru



Оперативники нагрянули с обыском к Павлу Костомарову - режиссеру документального проекта "Срок" об оппозиции. В СК РФ заявляют, что следственные мероприятия связаны с делом о беспорядках на Болотной площади.

Об обысках первым сообщил участник проекта - режиссер Алексей Пивоваров. "У Павла Костомарова идет обыск. Подробностей пока не знаем", - написал он в Twitter. Другой участник проекта - Виталий Манский - отметил на своей странице в Facebook, что именно в квартире Костомаров хранятся материалы фильма.

Позднее в Следственном комитете уточнили, что обыск связан с делом о беспорядках во время "Марша миллионов" 6 мая. "В отношении Павла Костомарова, проходящего свидетелем по делу о беспорядках на Болотной площади, проводятся следственные действия", - цитирует РИА "Новости" сотрудника пресс-службы СК РФ.

Обыск завершился около 11:00. Сам Костомаров отказался говорить, что у него изъяли, пояснив, что дал подписку о неразглашении. И сообщил, что его ждут в понедельник на допросе в Следственном комитете.

"Срок" является документальным фильмом о лидерах протестов, происходящих в России после выборов президента России. Фрагменты фильма появляются с 21 мая 2012 г. на его страницах в ЖЖ и на YouTube. В работе над картиной также принимает участие швейцарский документалист Антуан Каттин. Среди героев картины заявлены, в частности, Алексей Навальный, Ксения Собчак, Илья Яшин, Борис Немцов, Эдуард Лимонов и Сергей Удальцов. Авторы фильма утверждают, что их работа не является летописью протестов и посвящена только фиксации мыслей и эмоций лидеров оппозиции с целью понять, "куда нас ведут те, кто ради своих убеждений готов идти на срок".

Закончившийся столкновениями с полицией "Марш миллионов" прошел в столице 6 мая. В тот день были задержаны около 450 человек, в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Позднее СК завел уголовное дело по статьям "Организация массовых беспорядков, участие в беспорядках, призывы к беспорядкам" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Уголовные дела по факту массовых беспорядков завели на 18 участников оппозиционного митинга.

В начале ноября суд вынес первый приговор по делу о беспорядках на Болотной. Фигурант дела Максим Лузянин был приговорен к 4,5 годам колонии за участие в беспорядках и нападение на омоновцев. Сам Лузянин признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении, из-за чего процесс над ним проходил отдельно от остальных фигурантов "болотного дела".

Выбор читателей