Японию тряхнуло на 7,3

Мощные подземные толчки, которые ощущались в Токио, напомнили жителям страны о сильнейшем землетрясении в марте 2011 года. Как сообщили очевидцы, здания в столице Японии раскачивались в течение нескольких минут


ФОТО: AP



Сильное землетрясение произошло в Японии, сообщает Associated Press. Власти страны сняли предупреждение о цунами на всех участках северо-восточного побережья Тихого океана. Ранее рекомендательные уведомления были объявлены для жителей береговой зоны префектуры Аомори, а также префектур Иватэ, Фукусима и Ибараки.

По данным метеорологического агентства Японии, магнитуда землетрясения составила 7,3, подземные толчки были зафиксированы в 17:18 (12:18 мск) в Тихом океане, у побережья префектуры Мияги. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Сильные толчки также ощущались в столице Японии, а также в других 17 префектурах. Как сообщили очевидцы, здания в Токио раскачивались в течение нескольких минут.

Кроме того, агентство предупредило о том, что высота волн цунами в некоторых районах может достигать 2 м, наибольшая высота волны ожидается в префектуре Мияги.

Работа крупнейших столичных аэропортов "Ханэда" и "Нарита", прерванная во время землетрясения, вернулась в штатный режим. Представители аэропорта "Ханэда" заявили, что перебоев в работе в связи с землетрясением не было. Сотрудники аэропорта "Нарита" рассказали, что сразу после землетрясения были временно закрыты взлетно-посадочные полосы, однако спустя короткое время аэропорт вернулся к нормальной работе.

Напомним, в марте 2011 г. в Японии случилось сильнейшее землетрясение, за которым последовало цунами. На АЭС в префектуре Фукусима произошла утечка радиации. Местное население пришлось эвакуировать, вокруг станции создали зону отчуждения по типу чернобыльской. Жертвами стихии стали почти 15 тысяч 900 человек, около 3 тысяч пропали без вести.

После катастрофы в Фукусиме правительство Японии приостановило работу всех атомных электростанций на территории страны, что стало серьезным ударом по японской энергетике (АЭС обеспечивали до трети всей вырабатываемой в стране электроэнергии). Тем не менее многие японцы по-прежнему убеждены, что работу АЭС не следует возобновлять, так как это слишком рискованно. По данным BBC, такой точки зрения придерживаются около 46% населения страны.

Выбор читателей